Написано

4 апреля 2008 г.

Ленин про "винтики"

Ну про то, что на самом деле говорил Сталин про "винтики", уже давно разьяснил один, сбежавший c ментовки, питерский интеллигент, а вот ещё на ту же тему у "немецкого шпиона":

"Всякое сравнение хромает", говорит немецкая пословица. Хромает и мое сравнение литературы с винтиком, живого движения с механизмом. Найдутся даже, пожалуй, истеричные интеллигенты, которые поднимут вопль по поводу такого сравнения, принижающего, омертвляющего, "бюрократизирующего" свободную идейную борьбу, свободу критики, свободу литературного творчества и т. д., и т. д.


А вообще статья стоит к прочтению целиком, несмотря на столетнюю давность не только не потеряла актуальности, но даже обрела её вновь:

господа буржуазные индивидуалисты, мы должны сказать вам, что ваши речи об абсолютной свободе одно лицемерие. В обществе, основанном на власти денег, в обществе, где нищенствуют массы трудящихся и тунеядствуют горстки богачей, не может быть "свободы" реальной и действительной. Свободны ли вы от вашего буржуазного издателя, господин писатель? от вашей буржуазной публики, которая требует от вас порнографии в романах и картинах, проституции в виде "дополнения" к "святому" сценическому искусству? Ведь эта абсолютная свобода есть буржуазная или анархическая фраза (ибо, как миросозерцание, анархизм есть вывернутая наизнанку буржуазность). Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя. Свобода буржуазного писателя, художника, актрисы есть лишь замаскированная (или лицемерно маскируемая) зависимость от денежного мешка, от подкупа, от содержания.

2 comments:

Анонимный комментирует...

Круто... Ты сейчас к какой стране текст примерил?

Анонимный комментирует...
Этот комментарий был удален администратором блога.

Архив блога

Прочитано


Design inspired by Insight © 2009