Написано

23 апреля 2008 г.

Американская фонда - ретроспектива

Ну вот пришло время подвести итоги и сверить, что я там думал, с тем что произошло на самом деле.


Цифирка 1 — это через пару дней после непонятого мной оптимизма блумберга от 25-го марта - когда индекс уперся в сопротивление, да еще после нескольких дней роста подряд, просто обязан был "выдохнуться". Так оно (цифирка 2) и произошло, но, несмотря на очевидность и неизбежность этого движения, блумберг устроил истерику.

А вот следующая цена (цифирка 3) была уже настолько знаковой, что вариантов развития почти не оставалось — индекс безкомпромиссно переборол нисходящую тенденцию и покзал справедливую на данный момент цену — откат был чисто технический к тем уровням, на каких и должен был быть (я писал про 1340-1350 — там он где-то и тормознулся, цифирка 4), чтобы вновь, как минимум хотя бы на немного, первысить предыдущий пик. Таким образом нынешняя цена в цифирке 5 — закономерный итог сложившейся восходящей тенденции.

Увы, на этом легкая жизнь кончилось. Нечасто рынок радует такими хрестоматийными примерами из, как любят говорить, ничего вообще не читавшие, великие интернет-экономисты, "любого учебника по экономике". Дальше начинается его обычная сутолока вокруг слухов, неопределенности и фундаментальных факторов — психология рынка (иначе называемя техническим анализом) становится бессильной: тенденция вверх сложилась и подтвердилась, но очевидно уперлась сразу в два сильных сопротивления — зелёный и жёлтый, за которыми почти сразу следуют ещё два. Да к тому, же после пятиволновой последовательности если верить Эллиоту, то просто обязана, как минимум, сформироваться поддержка (нижняя линия) нового, более широкого канала. Так, что шансов на продолжение победного шествия вверх как-то не очень много. Вниз, так вот сразу сломаться, тоже непросто. Поэтому... Самое время взять яхту и немного забыть про блумберг вообще. А если взять яхту возможности нет, то... Ну положим, если будет ползти еще вверх, то до перечения фиолтового сопротивления не верить этому росту и не лезть в рынок. А вот если опустится ниже зелёной поддержки, то можно будет смело продать большой лот с маленьким стопом-лоссом и целью в цене цифирки 1.

Блумбергу приготовиться к пессемистичным новостям - S&P500 рос на нефтянке и сельском хозяйстве, которые должны передохнуть, хотя бы из приличия, а вот загибающиеся производители и авиаперевозчики вряд ли смогу быстро воспрянуть духом и удержать индекс от падения. Причем, с вероятностью 51% все таки основательного — хотя красный нисходящий канал и сломали, но желтый так легко не дастся и попытка дотянуться до его нижней границы все таки весьма вероятна. Так, что готовиться к 1150-1200, дешевому баксу, богатому туристическому сезону в США, падению нефтянных цен, концу слухам о рецессии и победе на волне всего этого республиканской партии во главе с МакКейном.

Архив блога

Прочитано


Design inspired by Insight © 2009