Написано

29 марта 2008 г.

Киселёв таки дурак

Как в старые добрые времна послушал "Эхо Москвы". Как всегда наглядная демонстрация эйнштейновского постулата о сравнимости бесконечностей Вселенной и человеческой глупости.

Аппеляция к "страшной непопулярности Путина в Европе" и детско-ясельная надежда на "вот придёт дядющка МакКейн и он уж всем плохим пацанам во дворе еще покажет". Аргументация там, конечно же, ну уровне в 0.1 Задорнова, и но сам посыл анекдотичен.

Чего они хотят это пошлятиной добиться-то? Там же даже адреналин не выделяется - так, старый анекдот с новыми деталями - мило, но не более того.

Или шутка Максима Юрьевича, про то, что им кровавая гэбня платит за дескредитацию идей демократии и либерализма, совсем не шутка, а напротив - самый что ни наесть, выражаясь языком свободной прессы, слив?

upd: Появилась стенограмма

сегодня Буш не самый лучший помощник Путину. Во-первых, он сам "хромая утка", во-вторых, чудовищно непопулярен в Европе, и в-третьих, совсем не указ Джону Маккейну — республиканскому кандидату в президенты США, кампания которого с каждым днем набирает обороты, и который в ситуации продолжающейся войны на взаимное уничтожение между основными его конкурентами, Хиллари Клинтон и Бараком Обамой, с высокой долей вероятности осенью прямиком попадет в Белый дом. На днях Маккейн выступил с крайне жесткой речью в Лос-Анджелесе, вновь призвал исключить Россию из "восьмерки", как реваншистское государство, обвинил ее в отходе от демократии, ядерном шантаже и кибератаках.
На самом деле это очень серьезно. Непонятно, к кому обращаться? Путин, по примеру Ельцина, строил внешнюю политику, завязывая личную дружбу с "правильными ребятами": Бушем, Шредером, Берлускони, Блэром. Но они, вот беда, оказались не вечными, поуходили в отставку, на место им пришли совсем другие, уже не столь дружелюбно настроенные ребята, вроде Ангелы Меркель. Помните, как она давеча жестко дала понять, что не хочет видеть Путина на следующей встрече "восьмерки" в Японии, что, она надеется, Путин будет с ними, участниками встречи, только мысленно вместе, а раз он решил остаться в политике в качестве премьер-министра, то и общаться она будет с ним примерно в том же формате, как недавно общалась с премьером – Михаилом Фрадковым?
И вот тут возникает вопрос: почему, спрашивается, внешняя политика покойного Бориса Ельцина, такого, казалось бы, грубого, неотесанного, который порой так неадекватно вел себя во время зарубежных поездок, встреч на высшем уровне, тем не менее имела успех, почему ему помогали друзья Гельмут, Жак и Билл, а у Путина так не выходит? Наверное потому, что при Ельцине в России все-таки шел поступательный процесс развития демократии и за это западные друзья Ельцина готовы были прощать ему многое, понимая, какую важную роль играет первый президент России в том, что страна движется именно в этом направлении. При Путине процесс идет обратно и даже самые большие друзья на Западе не готовы с этим мириться".

Архив блога

Прочитано


Design inspired by Insight © 2009