Написано

1 марта 2008 г.

Вот вроде очевидные вещи

...а как красиво написано:

больные воображают мир пространством-самобранкой по образцу компьютерной игры, где каждый начинает с чистого листа с 10000 золота, 1000 леса и ратушей. "Быдлу неинтересно учиться, быдло может работать только из-под палки" -- повторяют люди, видимо, родившиеся в бараке шахтерского городка и тут же почувствовавшие нужду в книге Бальзака. Мысли о том, что в рабочих бараках никаких книг на полках не стоит, что об их существовании быдлу сообщает лишь усталая учительница в школе; что пьющий родитель буквально выталкивает маленькое быдло на улицу, к портвейну и случайным связям с другим быдлом -- все эти банальности ССовцев не посещают.

Современные нам ССовцы, коря быдло за его быдлячество, в душе уверены, что поезд метрополитена в принципе способен двигаться сам собой и самоочищаться ночью; что перегоревшие лампы в уличных фонарях могут возрождаться из пепла; что туалетная бумага, стринги, мыло, антидепрессанты и компьютерные мышки -- это бахчевые культуры, умеющие по ночам толпами пробираться на полки супермаркетов; наконец -- что мусор, помещенный в полиэтиленовый пакет, и без всякого быдла прыгнет в Большую Вонючую Машину и порулит на свалку


Раньше казалось, что эти солипсисты исключительно носители псевдо-либеральных идей, но в последнее время появилась пока малочисленная, но всё также пафосная, группка патриотов, по мнению которых рост цен на еду и бензин, не значит совершенно ничего по сравнению с победой над курсами англиского языка и выволочкой иностранным журналистам устроенная красавцем президентом.

А автор однако, знатный красавец. Тот сорт высокачественного юмора, на который претендуют жванецкие с шендеровичами, но в силу зацикленности на колбасе, не в состоянии дотянуться.

Архив блога

Прочитано


Design inspired by Insight © 2009