Написано

25 марта 2008 г.

Первый вменяемый оппозиционер

Владимир Надеин - кто такой? Почему не знаю?

Слушайте меня внимательно и поправьте, если я собьюсь с кудринского пути.
...
денег нашим государством ... накоплено с пол триллиона долларов. Даже чуть больше. Это много, но пока недостаточно. Чтобы в сундуке держать, вполне солидно. Чтобы жилье для бездомных построить или медицину для стариков наладить – может не хватить. Потому что мы сейчас живем внутри мировой экономической системы
...
Приходится закапывать наши доллары куда поглубже – хотя бы в ту же Америку. Американцы, хоть и сами печатают доллары, но вечно им не хватает. У нас же – внимание! – постоянный долларовый излишек. Практически, девать некуда.
...
Страна наша, как недавно подсчитали, на бумаге уже поденежнее Франции, хотя в натуре выглядит, как спившаяся Португалия. ... Города торчат в «пробках», сёла – в грязи.... Про жилье говорить нечего. Миллионеров, правда, много, но беспризорников гораздо больше.
...
А куда деньги девать – загадка. Кудрин говорил, что частных инвестиционных проектов очень мало, а которые есть, чаще всего выглядят отталкивающе. С государственными фирмами связываться вообще последнее дело. Бюрократ постсоветской школы, он, шельма, ворует быстро и практически бесследно. Следить за руками бесполезно. Проще отрубить.

Конечно, умом стабилизационный фонд не понять. В его наличие надо просто верить. Как верят наши министры в то, что привлекательные инвестиционные проекты с приемлемой окупаемостью появятся сами, по мере возмужания кадров. Еще немножко Гарварда, еще чуток Высшей школы экономики, и зияющий провал наполнится плодотворными идеями.
...
в какой опасности оказалась бы страна, если бы исполнительная, законодательная и судебная власти оказались сплошь из омерзительно честных людей? Прямо с неба, будто манна небесная, просыпались бы на нашу экономику шуршащие миллиарды и триллионы. Нерентабельное и проклинаемое стало бы почитаемым и прибыльным. Инвестиционные проекты, один другого заманчивее, наводнили бы банки и фонды. Русские доллары не задержались бы в рутинном Вашингтоне. Держа нос по прибыли, они скоро перелетели бы в бойкий Барнаул. Изобилие Стабилизационного фонда, которое выручает нас в эти трудные дни, сошло бы на нет. Его растащили бы по цехам и стройкам приверженцы великой пушкинской формулы: «Почему не нужно золота ему, когда простой продукт имеет».

Архив блога

Прочитано


Design inspired by Insight © 2009