Написано

24 марта 2008 г.

Сангвиники про финансовый кризис

Бузинесс-уик про то, что, в Нью-Йорке все плохо.

Для завязки сюжета "На Уолл-стрите ужас-ужас":

Так плохо было только после 11-го сентября. После фактического раззорения Bear Stearns ожидается увольнение как минимум 14000 его сотрудников. Сити-груп, кроме уже уволенных 4000 планирует дальнейшее сокращение рабочих мест на 2000. Остальные банкиры гадают уже не о том, кого уволят следующим, а не будет ли он сам в числе уволенных.


Да и ладно бы с ними, но дальше все еще хуже

При том что финансовый сектор составляет четверть доходов нью-йоркцев, и четверть же налоговых поступлений, эти увольнения неизбежно скажутся на магазинах, ресторанах, жилищном секторе, общественном транспорте.


Так и представляешь в этом месте хватающую воздух своим рыбьим ртом г-жу Митькову, захлёбываещегося от радости подавшегося в экономические эксперты М.Леонтьева, растерянных либерально-этнических ведущих ЭМ.
Занавес. Вынос трупов со сцены.
Довольная полученным вбросом адреналина публика забывается в беспокойном сне.

Я бы тут вскольз отметил, что даже средней руки журналистишко в американской газетке понимает зависимость малого бизнеса от основной индустрии, в то время как в России даже супер-пупер-экономисты из ВШЭ и института "Всеобщего Благоденствия и Счастья" (как то-так называется нынешнее место работы бывшего советника по экономике президента Путина, нынешнего светоча оппозиционной мысли) уже 15 лет бредят малым бизнесом, как основой экономики, ну да в следующий раз.

А в этой статье интересно, что после вступления большая её часть отдана позитивным перспективам Нью-Йорка.

Снижение стоимости доллара и сопутсвующее увеличение туризма и операций в области недвижимости смягчит трудности в экономике даже несмотря на то, что её основу в Нью-Йорке составляет финансовый сектор.


И далее обращение к предыдущему трудном периоду в жизнь города. 11 сентября.

Тогда большое количество офисов было выведено за пределы города, число туристов за три года упало в полтора раза с 7 миллионов до 4.5. Но падающий доллар сделал Нью-Йорк наиболее привлекательным местом туризма и экономика вернулась в еще более сильное состояние. В 2006-м году Нью-Йорк посетило уже на пол-миллиона больше человека, чем в 2001-м.


И хотя ожидания увеличения доходов от туристов еще на стадии оценок и предсказаний, то в жилищном секторе, как говорят мои подчиненные, после того как прогоняли целый день лодыря "все хорошо".

Несмотря на кризис на рынке ненадежных ипотечных кредитов, который до сих пор не дает вздохнуть этой отрасли по всей территории США, в Нью-Йорке сохраняется устойчивый спрос на недвижиомсь. Слабый доллар помогает и здесь, повышая привлекательность квадрантых метров для иностранных покупателей. Представители этого бизнеса говорят об "огрмном спросе", который привел к выражаемому двузначными цифрами росту цен на офисные и жилые помещения.


Вот так вот. Собственно детали сами по себе не интересны. Но мне понравился тон статьи. Типичный американский - без паники с одной стороны и идиотского "нагнетания позитиффа" с другой. Не знаю, чем это вызвано. Вряд ли этому учат специально. Скорее всего просто психилогия нации людей, которые прошли жестокую школу эммиграции.

Архив блога

Прочитано


Design inspired by Insight © 2009