Написано

31 марта 2008 г.

Оправдание гуманитариев


Самый харизматичный бывший милиционер в мире, воспитатель русской молодежи легко заменяющий собой все комитеты по её делам вместе взятые, и просто говорливый укор краснодипломным выпускникам иняза, Дмитрий Юрьевич Пучков известен также и как жестокий ненавистник интелигенции вообще и гуманитариев в частности. При всем своем отвращении к этому персонажу, до сих пор оставалось с ним только в этом соглашаться. До сегодняшнего дня.

А вот и, нашелся таки умница, легко и непринужденно опровергнувший известный ильичевский постулат о людишках возомнивших себя солью земли, на основании того, что у их папы-мамы в ГДР-овской "стенке" стояло много книжек.

Я – РУССКИЙ ИНТЕЛЛИГЕНТ. ЧЕМ И ГОРЖУСЬ
... под именем «русской интеллигенции» он почему-то объединил людей типа гайдара-явлинского-хакамады-каспарова

... Социальная арифметика проста, и нечего тут городить турусы на колёсах. Люди, говорящие о некоей «русской интеллигенции», будто бы невиданной в других обществах и наделённой мистическими чертами, никак не подпадающими под графы социологических опросов – обыкновенные жулики.

А суть проста. Русский интеллигент – это русский, имеющий высшее образование. ВСЁ.

Русская интеллигенция – это корпорация, осознавшая себя как сословие русских людей, имеющих высшее образование. Естественно туда могут входить и люди, не имеющие формально высшего образования ... и люди, не являющиеся русскими по происхождению. Для огромных корпораций это обычно и, более того, неизбежно. Во французской армии есть иностранный легион, но никто не скажет, что французская армия комплектуется из уголовников или иностранцев. Наоборот, эта организация настолько колоссальна, что способна форматировать под себя даже сознание уголовников и людей изначально не говорящих по-французски.

Исходя из последнего обстоятельств ... Русский интеллигент – это человек:

1. русский;
2. образованный;
3. гордящийся тем, что он русский и образованный.

Гордость означает добровольное согласие на участие в корпорации и, следовательно, на неукоснительное следование её традициям и её интересам.
...
у русской интеллигенции начала прошлого века действительно было много проблем. Все они вызывались трудностями роста. Образованный слой России рос колоссальными темпами, огромное число интеллектуалов было интеллектуалами в первом поколении. Отсюда не устоявшиеся нормы социального поведения, срывы, искусственное противоречие с небольшим слоем потомственных интеллектуалов и аристократов


А. Какого?! Вот это человек. Если, кто еще испытвает сомнения по поводу надо или не надо добавлять его журнал в RSS, то рекомендую к прочтению вот эту статью о крейсере "Варяг". Отличное понимание собеседников, совершенно отсутствующе у большинства московских барчуков из-около телевизора, умение слушать оппонентов и безупречная логика в собственных рассуждениях.

А кроме прочего и "Евреи в основном придерживались версии «Руднев трус и бездарность, потому что не смог убежать», русские дворовые люди упрекали бездарного труса Руднева в малых потерях. И никто из них сознательно не захотел быть русским образованным человеком" - нужно иметь достаточно сильные убеждения, чтобы в нынешнее смутное время, когда спущены планы по количеству арестованных по печально знаменитой 58 280-й статье УК, осмеливаться не просто написать слово "еврей", но еще и позволить евреям иметь свой отличный, образ мышления.

Имя-фамилия героя - Дмитрий Галковский не должна напрягать. Никакого отношения к печально знаменитым Белковским и Павловским он не имеет, я проверил:

http://www.vz.ru/columns/2005/8/2/2845.html

Дмитрий Галковский (1960) закончил философский факультет МГУ. В начале 90-х годов опубликовал серию скандальных статей в «Независимой газете», на пике популярности ушел из прессы. В 1998 году Галковскому присуждена Антибукеровская премия за роман, написанный десятью годами ранее. От премии отказался. Снова печатается с 2001 года. Может написать любую статью на любую тему. Чем занимается на самом деле, никто не знает.

Архив блога

Прочитано


Design inspired by Insight © 2009