Написано

25 марта 2008 г.

Три новости про нефть.


Первая скучная и почти ожидаемая. Нефть подешевела. Бизнес-уик по этом поводу пустился в пространные рассуждения:

Многие инвесторы, которые использовали товарные рынки, для защиты своих накоплений от инфляции и падающего доллара, увидели в усилении доллара повод для продажи своих покупок, а для потребителей нефти сильный доллар сделал текущую цену слишком высокой.

Как падение доллара по мнению многих аналитиков спровоцировало взлет цены к 112 долларам, также и укрепление ведет к обратной тенденции.

При этом нет уверенности в том, что падение цены имеет необратимый характер. Многие спекулянты рассматривают будущие цены в отрыве от кураса доллара и война между продавцами и покупателями приводила к колебанию цены вверх и вниз.

Остаются инвесторы уверенные в повышении цены из-за роста мировой экономики и соответсвующего роста спроса. Они придерживаются мнения о временном характере текущей коррекции и надеются на то, что цены взлетят опять, как только ФРС объявить об очередном снижении процентной ставки.

Им потивостоит мнение, тех, кто считает текущие цены неоправданно завышенными относительно реального соотношения спроса и предложения, и поэтому цены обрушатся в скором будущем внезависимости от курса доллара.


В общем и целом, подверждается осторожное утверждение русских министров о возможно спеулятивной цене нефти и невозможности ориентироваться на текущие котировки в планировании национальной экономики.

Примечательно, что не ставится под сомнение снижение курса доллара - обсуждается только повлияет ли это на цену нефти или их пути наконец-то разойдутся.

Вторая новость связана с первой и я её узнал еще сегодня утром проезжая мимо заправки - бензин в США, чутко отслеживая биржевые котировки, подешевел с прошлой недели на два цента за галлон (примерно 10 копеек за литр). Совершенно немыслимая ситуация в России.

А вот третья новость на первый взгляд не имеет прямого отношнеия к нефти, но может иметь далеко идущие, если не решающие влияние на будущее.

Калифорниская фирма Applied Materials производящая полупроводники получила огромный заказ на почти 2 миллиарда от китайского заказчика на солнечные батареи.

Заказ оказался в пять раз больше, чем компания когда либо получала в своей истории, и потребует перестройки производства и даже приобретения других компаний.

Один из менеджеров, захлёбываясь от восторга, говорит о том, что такой интерес к солнечной энергетике позволи компании играть определяющую роль в индустрии и не зависеть от внешних обстоятельств, как в случае произодства полупроводников для заказчиков, когда деятельность фирмы зависит от рыночных успехов Apple.

В данный момент доля солнечной энергии в общем производстве электричества занимает менее десятой процента, поэтому потенциальный рынок огромен м если вы снизите цену - он весь ваш


Applied Materials уверены, что обладают технологиями которые позволят снизить стоимость солнечной энергии в несколько раз и перестраивая свою компанию они смогут изменить всю индустрию.



Задевает одна дата в статье - 1991-й год. Год основания компании производителя полупроводников. В который уже раз натыкаюсь на то, что огромное количество нынешних лидеров в различных областях индустрии, зарождалось именно в те годы, когда в другой стране великие экономисты радостно разворовывали, растаскивали и проматывали построенное и сделанное их родителями. И те, кто это всё вытворял до сих пор не то, что не понесли наказания, какой там - они числяться в спасителях страны и продолжают давать советы правительству.

Зато в этой стране есть обладатели вот таких вот красавиц:
- это несомненно утешает детей, тех, кто положил три поколения на то, чтобы г-ну Абрамовичу было чем поражать норвежских обывателей.

Архив блога

Прочитано


Design inspired by Insight © 2009