Написано

28 марта 2009 г.

Нефть. Вторая попытка

Вначале недельный график (каждая свечка представляет ценовой диапазон одной недели):



Последняя неделя образовала крошечный крестик, т.е. цена практически не менялась в течении недели и, закончилась почти на той же цене, что и началась. С психологической точки зрения это означает, неуверенность спекулянтов в продолжении роста, а также, то, что текущая цена устраивает конечных продавцев и покупателей. Спекулянты при этом очевидно испугались первого сопротивления 51.03 и предпочли зафиксировать прибыль от роста на прошлой недели, а диапазон в 50-60 долларов уже в течении 2 лет назывался, как всех в мире устраивающий.

При том что сопротивление 51.03 явно не выглядит сколько либо серьезным, а цена находится у нижней границы диапазона 50-60 долларов, то поход к его верхней границе и, одновременно, сильнейшему следующему сопротивлению 60, если оставаться только в рамках этих предположений, совсем не невозможен.

Великие русские экономисты, обычно на этом останавливаются и начинают с пеной у рта и какашками вокруг доказывать, что именно все так и будет, и враг народа Кудрин, который опять заложил в бюджет цену в 40 долларов, должен быть немедленно колесован.

Однако, когда рискуешь своими собственным деньгами, то на ситуацию всегда нужно смотреть и с противоположной точки зрения. Что может погнать цену вниз.

Во-первых, черная линия ADX, начала снижаться, и значит предшествующий снижательный тренд от 140 выдохся и, это, как бы может быть истолковано, как ещё один довод в сторону роста цены. Но на самом деле, это уже сигнал из прошлого. То, что умер тот тренд, совсем не значит, что сейчас не рождается новый. Поэтому единственный практический вывод из снижения ADX, это то, что растёт значение осцилляторов. А они вот, настойчиво показывает на красное:
1. Медленный RSI, хотя и растёт, но всё ещё в зоне продаж. Это может означать, что он всего лишь вышел из зоны перепроданности, для того чтобы дать место для следующего снижения. Даже если он ещё продолжит рост, то скоро упрется в среднюю зону неопределенности и цена будет либо стабильной, либо сильно, но безрезультативно колебаться возле одного значения.
Соответствующее психологическое настроение: фиксирование прибыли игроками ставившими на понижении, при том, что они сохраняют свои ожидания о падении и просто ждут цен выше, чтобы вновь открыть короткие позиции.
2. Быстрый RSI, совсем плох. Он явное перекуплен. Каждый раз, когда он оказывался в этой зоне, цена в истории реагировала, хотя бы кратковременным, но снижением. Это, то, о чем говорится "Деревья не растут до неба" и "Рынку нужно дышать".

Поэтому из недельного графика вывод о долгосрочных перспективах: стабилизация или снижение. Поэтому короткая позиция предпочтительнее — даже в случае резкого роста к, скажем, 60, все равно остаются высокие шансы на коррекцию и возможность выхода в безубыток.

Но это был недельный график, который даёт только общее, стратегическое, направление.
Теперь дневные цены:

Первое, что бросается в глаза — очевидно формирование прямоугольного канала (там, где раньше я ждал треугольника). То, что его первый элемент имеет вырожденную треугольную структуру, вместо полноценного импульса в 5 этапов, определят "пологость" коррекции. В принципе это и ожидаемо, что после такого сильного падения цен, рост не может быть быстрым и резким.

Итак, цена находится у верхней границы предполагаемого канала, преодолела предыдущий максимум около 53 долларов, но далеко продвинуться не смогла (маленький крестик на недельном графике). Прорыв выше верхней границы, будет означать начало нового сильного восходящего тренда, который крайне сомнителен из недельного анализа. Поэтому, за основной сценарий принимается версия снижения. Сценарий будет отменяться при малейшем выходе за сопротивление. Альтернативные сценарии с моей точки зрения настолько маловероятны, что исследовать их даже не буду — просто принимать убыток (при достаточном капитале, согласно недельному анализу можно ждать безубытка).

Резкое снижение маловероятно, потому, всё таки живём в условиях достаточно сильного дневного восходящего тренда. Черная линия ADX хоть и вяло, но растёт, а это значит, что ценность осцилляторов ничтожна — даже не глядя на них и так понятно, что после такого роста и недели стабилизации, они только что вышли из зоны перепроданности и болтыхаются где-то возле средней линии.

В итоге: должно быть снижение, но резким и быстрым ему оказаться трудно. Значит, поход к нижней границе восходящего канала будет горизонтальной или близкой к горизонтальной формацией, которая публике будет представляться бессмысленной дергатней вверх-вниз (см. второй элемент канала). Значит количество игроков уменьшаться, диапазон снижаться и, кроме, горизонтальности, формация будет ещё и сужаться. Т.е. имеем скучный треугольник, в котором что либо вкусное может быть только в самой первой фазе и после его окончания.

Решение:
1. Продавать от цен открытия в понедельник. Фиксировать прибыль в зависимости от жадности на ближайшей поддержке в 45 долларов или дожидаться достижения черной поддержки (куча нервов и не факт, что при этом цена будет сильно ниже тех же 45 - формация горизонтальная). Можно чрезмерной точности ради отмерить 62 процента от максимум и пересечение этой горизонтали с поддержкой даст точную цену и момент времени, когда образуется минимальная цена с точностью до центов и одного дня, но это уже для совсем отмороженных адептов теханализа. Принимать убыток при выходе за верхнюю границу канала.
2. Ждать консолидации у нижней границы канала и покупать с целью продать за 60.

Архив блога

Прочитано


Design inspired by Insight © 2009