Написано

1 марта 2009 г.

План Обамы…

…про который все спрашивали материализовался:


Есть даже вариант в русском изложении — по нынешним временам удивительно. Кстати, где там гниют косточки так и не родившегося "плана путина"?

Кроме четко расписанных цифр, что куда пойдет и что будет делаться, удивительная даже для Обамы вводная:

Начиная с 2001 года, когда производительность труда начала расти, 96% от роста доходов в нашей стране попадали в руки 10% богатейшей части общества. В то время как они пользовались благами, полученными за счет рекордно высокой производительности труда, остальные 90% американцев боролись за то, чтобы сохранить свой уровень жизни. Они поддерживали его путем займов, кредитов и заимствований. И когда они больше уже не могли занимать, пузырь лопнул.


Прямо по недавнему:

7 comments:

imagine комментирует...

Сергей, в двух словах (если можно в двух словах), объясни, как можно представлять бюджет на 3,6 триллиона при дефиците оного в 1,75 триллиона?

imagine комментирует...

это imagine задает вопрос, не знаю, почему там sergey высветилось.

dsa комментирует...

Формально - за счет заимствования у ФРС.
Фактически - за счет американского крупного финансового капитала, так как вероятность возврата им этого долга близка к нулю. Но их, капиталистов, это не сильно беспокоит, потому, что то, что они дали в долг, оказывается в их же банках.

Американский госдолг - это такая форма американского социализма - богатые (а именно они кредитуют государство), возвращают через кредиты бедными присвоенную прибавочную стоимость.

Это если коротко :)

Анонимный комментирует...

Ты писал, кстати что гос долг США внешний ~ 3 трлн $

хотя это минимум 10.3 трлн $

http://www.vedomosti.ru/newsline/index.shtml?2009/03/02/735654


--

правда интересно какие сроки погашения у них

dsa комментирует...

10,3 - это общий, 3 - внешний. Именно это в Ведомостях и написано

dsa комментирует...

Ну во-первых не стоит так уж о лохах, и не стоит о развели. Делая инвестиции инвестор принимает на себя риск по их отдаче и никуда тут уж не деться.

Поэтому путать общий долг с государственным, который есть обязательство, я бы не стал. Тем более, что с ним все сильно не понятно, и надо бы Ужаса Совкого пытать, не выходит ли там глобальный взаимозачёт - тогда легко объясняются астрономические суммы якобы долгов, которые якобы невозможно оплатить.

А в ведомостях всё таки речь о казначейках, т.е. госдолге.

Анонимный комментирует...

Я глазам своим не верю, что это говорит Президент США. Это не-во-змож-но.

Как великая депрессия опровергает своим фактом невидимую руку рынка", так обама разбивает нахер своим существованием все представления о жыдомасонских ложах, правящих миром.

Его, наверное, всё-таки убьют. Но он хоть попробовал.

Архив блога

Прочитано


Design inspired by Insight © 2009