Написано

7 марта 2009 г.

Я один умный,

кругом все дураки. Министр экономики гайдаровского правительства:

По поводу мягкой девальвации:

это, безусловно, была ошибка со стороны Центрального банка ... Так, как добрый хозяин, отрезать хвост собаке по кусочкам ... Конечно, 80 млрд. долларов нам бы сейчас очень пригодились для других целей


Сильно непонятно, зачем бывшему министру экономику 80млрдв долларов, вместо 2,5триллионнов рублей, но вот желание одномоментно поставить миллионы импортёров и экспортеров перед тем, что с завтрашнего дня все их бизнес планы летят в мусорную корзину, оно конечно выдаёт матерого шокового терапевта 90-х годов.

Например, если предприятие получает налоговый кредит, т.е. отсрочку в выплате налогов, то оно принимает на себя встречные обязательства не увольнять персонал


это просто прелестно. Навязать предприяютию проценты по выплату кредита, но при этом запретить ему понижать себестоимость.

О правительстве:

никто из них никогда не работал в бизнесе, вот они относятся к проблеме сугубо по-бухгалтерски ... Но вот они не верят, не чувствуют, не хотят понять, что эти деньги – да, которые в первый момент не дойдут до бюджета ... эти деньги останутся в экономике, они останутся у предприятий, они будут использованы на инвестиционные нужды, они будут использованы на выплату заработной платы. Это создаст, в свою очередь, спрос на наши же товары в значительной степени...есть блестящий способ, самый эффективный, как им дать денег – не забирать. Поменьше забирать.


Что то я не нашёл, в каком бизнесе работал г-н Нечаев, но да ладно, вот интересно, почему с его бизнесменской стороны не остались в экономие и не пошли на выплату зарплат те 80 миллиардов, про которые он недавно плакал. А не забирать у г-д Дерипаски, Полонского, Рыбловлева и прочих несчастных это конечно очень гумано, но только причём тут инвестиции?

Даже дура-баба и та задаёт очевидные вопросы:

М. КОРОЛЕВА: Хорошо. Представьте, что это 100 долларов. Вот купят фрукты, купят хлеб. Это спасет экономику страны?


На что следует дебильны ответ:

А. НЕЧАЕВ: Знаете, тут 100 долларов, там 100 долларов – глядишь, спрос и вырос, и производство за ним выросло. Или вот вы приняли мое предложение – и малому предприятию оставили деньги, которые оно должно уплатить в виде налогов. Какими оно будет валютными?.. Оно не умеет заниматься этими валютными спекуляциями.


Ну а после того, как эти 100 долларов оказалось в банке, а они там окажутся очень быстро, там что тоже не умеют заниматься валютными спекуляциями? Или после того, как хозяин малого бизнеса купил импортного масла для своего мерседеса (отечественного то ни спаситель чукчей, ни азербайджанский папа самого юного миллиардера, ни даритель яиц с характерным носом и фамилией, делать так и не сподобились), что дальше? Какой ещё будет спрос?

Ну и хрестоматийное:
Вы не в черную дыру под названием «АвтоВАЗ» вливайте деньги


Это уж конечно. Нет дыры в России чернее, чем автоваз.

1 comments:

Анонимный комментирует...

Есть дыра чернее.
http://trucks.autoreview.ru/archive/2009/01/arhangelsk/

Архив блога

Прочитано


Design inspired by Insight © 2009