Написано

10 сентября 2007 г.

Forex: прошлая пятница

...или что теперь делать с йеной.

Утром прошлой пятницы написал, что всё плохо и ничего непонятно, но почти сразу же устыдился. Это не по честному - играть, так играть. И чем сложнее тем интереснее. А уходить с рынка в пятницу, когда он всю неделю стоял на месте - удел трусов. И потом жалеть глядя на эффектное движение.

Не нашёл тем не менее за что зацепиться кроме йены. Ну что там - уперлись в саппорт восходящего канала. Самое время "покупать дёшево" и "стоять по тренду". И поставить стоп внизу на случай пробития канала. Логично? "Логично" подумали маркет-мейкеры и решили, чтобы найти верных покупателей после того, как рынок пойдёт по этому сценарию вначале сходить вниз и собрать продажные стопы тех, кто надеятся на разворот тренда - а таких после недельного "прямоугольника" навалом по обе его стороны, а уж потом поживиться на их стоп-лоссах правильным движением вверх.

Поэтому мы будем плыть с большой рыбой и не будем вставать по тренду, а пойдём вместе большими дядьками.

Так я рассуждал в пятницу, поставил продажный стоп ниже предыдущего дневного минимума и ниже саппорта, покупательный стоп-лосс выше сегодняшнего максимума - раз уже неделя не задалась - нечего выуживать на пйролзах. Да и уехал из города. Тейк-профит ставить не видел нужды - либо на пейролзах цена, сходив вниз, развернётся и заберёт мой стоп-лосс, либо нарисует минимум, люди заберут профит и потому насколько высоко при этом вернут цену можно будет судить о их дальнейших намерениях.

Так оно собственно и вышло. Хотя радости не принесло. Не люблю, когда деньги получаются в результате почти удачи, а не строго расчёта. Ну а теперь ломать голову, что с этой йеной делать дальше.

Можно, конечно в любой момент, закрыть позицию и зафиксировать этот почти халявный профит. Но вот не лежит душа. Весь опыт протестует против того, что достигнутый минимум - окончательный. Гэп показал, что большие дядьки хотят ещё вниз и сопротивляться им некому. Образовавшийся минимум, как пить дать спровоцировал умников поставить стопов ниже него в расчёте на продолжение нисходящего тренда (всё же по "теории"), а большие дядьки вряд ли упустят возможность дать им это сделать, прежде, чем пойти по своему пути на север. Так, что не только буду продолжать стоять в короткую, но ещё и продам один лот, сразу как только восходящий коррекционный канал будет пробит вниз, потом откатится наверх и уже окончательно продавит новый слабый саппорт. Просто, вообщем-то и тупо, но волна "неоправданных ожиданий" для достижения минимума прошлого месяца, это то, что я бы делал, если бы был центробанком.

Да и старые у меня счёты с йеной. Сколько она с меня в своей EURJPY-ипостаси крови выпила - ей вовек будет не расчитаться.

Архив блога

Прочитано


Design inspired by Insight © 2009