Написано

7 сентября 2007 г.

Про переливание крови

Тут, всвязи с очередной страшилкой по зомбиящику, интересно мнение из первых рук:

http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/1504878.htm

Ну, раз до сих пор никто не ответил - тогда отвечу я, как человек, львиную долю рабочего времени проводящий сейчас на Станции переливания крови ФГУ СКЭ и в гематологических клиниках Питера. И (вот совпало) сдающий кровь регулярно (последний раз - сегодня с утра :)).

Проблем с донорством хватает даже в таком крупном городе, как СПб. Не скажу за всю страну, не скажу за все наши ВС. Но в Питере проблемы есть. Действительно, число доноров снизилось заметно. Имеется дефицит даже широко распространенных в славянском этносе групп - О(I)+, A(II)+. Но таким уж острым я бы этот дефицит не назвал. В то же время не стану отрицать, что мы живём в условиях мирного времени - кровь нужна для жертв ДТП и травм, гематологических и оперируемых хирургических больных, рожениц, и т.д., и т.п. Её, в целом, покрывают "целевые" доноры (для родственников и близких), "идейные" доноры (вплоть до священников, видел сам; один раз встретил инвалида-"афганца", гордо заявившего, что считает донорство "святым делом"), платные доноры (доза крови стоит 1000 руб, сдавать можно раз в 2 месяца), и "организованные контингенты" (студенты, военнослужащие, курсанты, в Питере почему-то всё время вижу на станциях матросов). Стоит в городе произойти чему-то масштаба "крушение пригородного поезда" - и все резервы (признаюсь, слабоватые) будут выскоблены до дна немедленно, и вот тогда вопрос станет действительно остро. Но для этого и существует стройная система "кадровых доноров" - с регистрацией, ежегодной флюорографией и ЭКГ, и номерами наших сотовых телефонов, забитых в компьютерах станций переливания крови. По опыту знаю, что когда вопрос встаёт настолько остро, на станциях не протолкнуться - проблема становится более серьёзной лишь когда поток добровольцев уже схлынул, а кровь всё ещё нужна (бывают такие клинические ситуации, когда переливаний одному и тому же больному/раненому требуется много). Но станции в норме работают (ИМХО) на 20% мощности - с немедленным выходом на максимальные обороты по потребности.

Действительно, помимо снижения числа добровольцев, увеличилась и доля "отсекаемых" доноров - с сифилисом, гепатитами и т.п. Даже мода на татуировки лишает станции доноров! Однако то, что "риск передачи инфекционных заболеваний при переливании в 500-1000 раз выше, чем в развитых странах" - это БРЕД. Заявляю это ответственно. Все станции и отделения, которые я видел (хотя повторяю: это Питер, а не Запертюйкино), оборудованы и даже отделаны ШИКАРНО (другого слова не найти). В этом есть и свой таракан - врачи и сестры работают в прекрасно отделанных и оформленных помещениях, набитых оборудованием на сотню тысяч долларов (поверьте на слово) - и при этом получают зарплату в 6-8 тысяч рублей в месяц (и я не шучу). Квалификация высочайшая: иначе сам не выживешь - помрёшь от того же гепатита (не шучу опять) или муж прибьёт за словленный сифилис (не смешно совершенно).

Никакого "теневого рынка, оцениваемого в миллионы долларов" в донорстве крови и её компонентов НЕТ И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ. Объяснять понимающим не зачем, а желающие "бояться на чердаке" мне не поверят в любом случае. Но на трогательное или паническое объявление по ех-ЛТВ или в "Хронике" (печатаются регулярно) в стиле "Срочно требуется кровь А(I)+ для ФИО, находящегося в тяжелом состоянии в клинике ХХХ. Обращаться на станцию ... или зв. по тел. ..." отзывается обычно достаточное количество людей: мне хорошо видно, что такие не перевелись.

А вот про войну я вообще молчу - там будут другие масштабы как потребности в крови, так и донорства. Но полагаю, что при начале крупномасштабных БД будет не до отсечения лиц, побывавших в Африке, нанесших татуировку или скарификацию в течение последних х месяцев, и т.п. Да и до много чего другого...

СВАН

4 comments:

Анонимный комментирует...

Так вить врет небось. Или не понимает.
Да и как может он хоть что-нибудь понимать - если аффтор не либерал?
Нонсенс, внатуре.

dsa комментирует...

желающие "бояться на чердаке" мне не поверят в любом случае.(c)

Анонимный комментирует...

Ну, и эти тоже...
У многих истероидное восприятие почему-то проявляется, причем очень активно (я бы даже сказал "агрессивно").

Ну и настрояния в среде "четвертой власти" (или какой там по счету)...
Априори в "этой стране" все плохо и меняется лишь к худшему (ну, пока ОГФ или ктонить из соратников не пришли к власти).
Попробуй СВАН это не на ВИФе запостить, а хоть в ЖЖ - обличителей бы нашлось...

dsa комментирует...

А это на самом деле нормально. Изменения в массовой психологии именно так и происходят по пятиволновому циклу: первоначальное изменение настроения натыкается на сопротивление сомневающихся - мы сейчас в этой второй фазе, потом приходит период общего согласия, потом возникают те или иные трудности, но они не вызывают паники - нормальная борьба с возникшими трудностями (нынешние США) и потом, меньшая часть тех, кто сохраняет верность тенденции сохраняет видимость успеха при нерешённых проблемах, несмотря на то, что бОльшая часть уже изменила своё мнение, но не нашла способа его проявления.

Потом проблема либо решается и начинается ещё один цикл с сохранением направления, либо тенденция меняется на противоположную с теми же стадиями, только обратным знаком.

Это упрощённо. На самом деле есть ещё не очень простая фаза временного изменения тенденции перед её продолжением, которую трудно отличить от начала противоположной. Пример - украинское оранжевое похмелье.

Архив блога

Прочитано


Design inspired by Insight © 2009