Написано

31 июля 2008 г.

Про кризис радостное

По поводу новой волны истерики устроенной в России по поводу "Путин обрушил фондовый рынок" уместно заметить, что биржы, это пример "игры с нулевой суммой" — т.е. на них невозомжно что ли бо потерять или приобрести без того, чтобы ронво столько же не приобрел или потерял кто-то другой.

И если о тех, кто сейчас довольно потирает руки на российских фондовых биржах известно немного, то о выгодоприобритателях американского кризиса есть кое-какая информация:

http://states2008.russ.ru/v_fokuse_dnya/virtual_naya_priroda_krizisa


Однако есть те, кто сумел-таки "поймать волну" и заработать на кризисе. Это - немецкий "Deutsche Bank", французский "BNP Paribas", американский "Bank of America", инвестиционный гигант "Goldman Sachs". Их прибыли связаны с тем, что они смогли умело просчитать тенденции развития финансового рынка. Тот же самый "Goldman Sachs" сумел оседлать нависшую над игроками волну очередного кризиса потому, что предвидел его раньше других и активно вел на рынке игру, обратную той, которой увлеклось большинство участников.

Хеджевый фонд американского финансиста Эндрю Лэхде заработал на кризисе фантастическую прибыль в 1000 процентов, также сыграв против рынка облигаций США, обеспеченных ипотечными кредитами, выданными заемщикам с низким рейтингом. Лэхде на основе оценки объективных параметров одним из первых смог увидеть проблемы в секторе высокорискованного ипотечного кредитования под залог жилой недвижимости.

Еще один хедж-фонд, который смог показать огромную прибыль на фоне падения рынка ипотечного кредитования недвижимости, принадлежит однофамильцу министра финансов США Джону Полсону. Прибыль хедж-фонда Полсона составляет около 550 процентов. Полсон, также как и Лэхде, предвидел кризис и сумел заработать на нем больше 12 миллиардов долларов. Все эти имена и компании теперь войдут в историю Уолл-стрит.


Хотя источник, конечно же, как и почти все русскоязычное, беспредельно дерьмовенький. Там дальше неизвестный финансовый аналитик превращает Сороса в ровню какому-то русскому провинциальному нарокоторговцу и берётся обрушивать мировые рынки с суммами в сколько-то миллионов долларов:

Сорос, известный игрок "на понижение", заявил, что он намерен ликвидировать часть своих многомиллионных активов, номинированных в долларах. Напомним, что в 1992 году подобная же игра против английского фунта принесла хедж-фонду Сороса "Quantum" миллиардную прибыль.

Архив блога

Прочитано


Design inspired by Insight © 2009