Написано

6 июля 2008 г.

Подробностри реформы РАО ЕС

В сухом остатке:

За приватизацию этой самой крупной в мире энергетической компании было выручено 32,5 млрд.долл.(Для сравнения 10 лет назад за 24 млрд. долл. была продана иностранная телефонная компания) Реальная стоимость проданных электростанций – 100 млрд. долларов. Инвесторы получили активы в обмен на обещания построить определенные энергомощности. Однако делать они это не торопятся. Так строительство и ремонт электростанций во многих местах будет им не выгодно, например, ТЭЦ в Березняках, должна была быть починена уже в прошлом году, но надежды на это нет. За неисполнение своих обязательств инвесторы должны будут платить штрафы в размере 25% от стоимости инвестопрограммы, но никто не мешает им перепродавать свой бизнес. И с кого тогда спрашивать? Скорее всего, ремонтом будут заниматься те же местные власти. Куда делись уже полученные деньги, тоже неизвестно. Зато члены правления РАО получали в конце года премии по 12 млн. долларов, но это, конечно, « на булавки», для них это не деньги. Чубайс же раздает интервью, в которых говорит, что мудрый рынок сам все расставит по местам


Однажды я всё это видел. Вплоть до обещаний инвестиций. Но хотя бы пару нуликов к стоимости распродажи прибавили и то хорошо. А то помню Норникель отдали за 0.4 ярда, а многсотрадльный Юкос, вообще за 0.2. Да и те в долг. Причем в долг у государства.


Персоналии:


Инвесторы это: Газпром (20,88% установленной мощности энергосистемы РФ), В. Вексельберг (10,47%), В.Потанин (6,06%), С.Попов и А.Мельниченко (4,7%), В.Алекперов (2,38%), М.Прохоров (2,2%), «Роснефть» (1,34%), «Enel» Италия (6,8%), «E.ON» Германия (5,75%), консорциум RWE+ «Синтез» Германия (1,61%).

Архив блога

Прочитано


Design inspired by Insight © 2009