Написано

30 июля 2008 г.

Тоцкий полигон от очевидцев

Учения начались 14 сентября. Батарея Гуляева находилась в убежище. Анатолий Иванович сознался в том, что нарушил распоряжение и не пошел к своим солдатам. Он решил посмотреть, как все будет происходить. Сказал одному сержанту, чтобы тот подготовил лопату, а после взрыва он должен был прибежать к Гуляеву и раскопать его, если, не дай Бог, окоп обвалится.

На большой высоте, километров восемь, летел большой четырехдвигательный бомбардировщик. В бинокль было хорошо видно, как его сопровождали два истребителя. Гуляев знал приблизительно, где должен был быть взрыв, и точно над этим местом, указанным на земле, выложенным крестом, от самолета отделился предмет – атомная бомба. Истребители разлетелись в разные стороны. Капитан лег на дно траншеи. Раздался взрыв. Вслед за ним еще что-то прогрохотало. Гуляев подумал, что это взорвались мины его батареи. На самом деле это была ударная волна. Все заходило ходуном. На офицеров посыпалась земля. Просчитав про себя до тридцати, Гуляев выглянул из траншеи и увидел ядерный гриб во всей красе. Зрелище было жутким. В центре гриба была розовая пульсация. Все потемнело, и черная тень стала двигаться на них. Подбежал сержант с лопатой и удивился, что командира не завалило. А это могло случиться вполне – грунт был песчаным, да и эпицентр располагался в пяти километрах от них. Гуляев стал ждать приказ на открытие огня. Его все не было. Рядом ударили пушки и минометы крупного калибра. Он приказал стрелять своей батарее. Она выпустила 500 мин.

Подъехали бронетранспортеры. Перед ядерным ударом их водители просили остаться в машинах, дескать, скорее подъедем после артподготовки. Капитан не разрешил и правильно сделал. Ударной волной у всех БТР выбило лобовые стекла, хотя те были прикрыты броневыми щитами. Любопытно то, что бронестекла не разбились, хотя их откинуло во внутрь машин. И будь в них водители, они наверняка погибли бы. Техника двинулась в сторону эпицентра. Все было окутано дымом. Горела трава, у деревьев ударной волной были сбиты верхушки. Ближе к месту взрыва деревья уже лежали и горели. Бронетранспортеры были заправлены авиационным бензином, и если бы они заблудились, то рисковали сгореть в машине. К тому же стекла противогаза запотели. Пришлось Анатолию Ивановичу стянуть резиновую маску, чтобы легче ориентироваться. Проехали в четырехстах метрах от эпицентра. Раньше там росли могучие дубы. Ударная волна превратила их в пыль. Танк-мишень был перевернут вверх гусеницами. Всюду валялись трупы лошадей, коров, овец. Горели несколько деревень, из которых эвакуировали жителей. Через два дня офицеров снова привезли в район атомного удара, как на экскурсию. В самом эпицентре из-за воздушного характера взрыва воронки не было, только песок расплавился и превратился в однородную стекловидную массу. Ударная волна перевернула, изуродовала танки, БТРы и самолеты. Траншеи, где стояли чучела вражеских пехотинцев, завалило полностью. Грунт приобрел волнообразное очертание. В нескольких метрах от эпицентра был сооружен мощный блиндаж. В него посадили барана. Животное выжило, не пострадав вообще. Кстати, в бронетехнике тоже были животные – они погибли. Анатолию Ивановичу неизвестны факты гибели военнослужащих на этих учениях. Хотя, как считает он, радиационное облучение здоровья им не прибавило. О том, какую дозу облучения он получил – ему неизвестно. Врачи впоследствии установили – у него наличие дисбактериоза
(оригинал)

Архив блога

Прочитано


Design inspired by Insight © 2009