Написано

17 августа 2007 г.

Forex: Август, пятница

Ну, как я и предполагал - "тонкий рынок" себя показал во всей красоте.

Антон Поляков, с teletrade'а о прошедшей неделе:


в понедельник я решил оставаться вне рынка и ждать консолидации EURUSD
...
По результатам закрытия каждого дня я понимал лишь то, что конкретики не прибавляется: нисходящий тренд оказался настолько силен, что покупать евро было слишком опасно; покупать доллар также выглядело неоправданным, так как каждый день закрывался у сильных уровней поддержки, от которых вполне мог возобновиться рост EURUSD


Однако оцените силу воли у человека - налицо такая аппетитная "движуха", глядя на которую непроизвольно портится настроение - какая бешенная "упущенная прибыль".

Нехилое кровопускание устроили спекулянты под видом спасения американского ипотечного и фондового рынка а)любителям "стоять по тренду" б)непонимающих причин этого тренда в)невидящих границ тренда.

Две недели назад я предупреждал о том, что отпускные недели станут серьёзным испытанием для нервов тех, кто держит долгосрочные позиции, и будет богат на возможности для аккуратных пипсовщиков - тех, кто мгновенно уходит из позиций, который становятся убыточными, и не жадничает в закрытии прибыльных. Когда рынком управляют несколько навалившихся на него центробанков котировки могут меняться на любу величину и в любое мгновение, и к этом нужно быть готовым.

Так, вот маленькими аккуратными короткими по доллару и йене позициями, удалось на них сделать фантастические почти 100% в неделю, хоть как-то облегчая психологическое напряжение от сохранённых долгосрочных длинных долларовых позиций, которые с еще более фантастической скоростю уменьшают бумажную прибыль, сводя итоги недели к законным нескольким процентам.

А дальше будет ещё интереснее. Причем скорее всего уже сегодня. Линии поддержок почти всех восходящих каналов достигнуты, на улице пятница и те, кто работают на недельных диапазонах начнут фиксировать прибыли и уходить с рынка. Уйдут с него и центробанки - пора бы доллару продолжить своё падение.

Но. Как пить дать - будут собраны стопы тех, кто поверил в чудо и ожидает дальнейшего укрепления доллара. Технически это картины не испорит - банальный ложный прорыв вниз, с закономерным техническим возвратом к бывшей поддержке и рисованию правого "плеча". А вот потом настанет момент истины. "Рынок отсюда пойдёт вверх или вниз"(с). И при дальнейшем укреплении доллара, хранить по нему короткие позиции уже будет слишком рискованно - даже если тренд и не развернётся, коррекция будет как минимум, в два раза больше нынешней. Но это вопрос персонального "Money management"

Мораль.

Что делать сегодня? Да то же, что и вчера - осторожные 15-20-50 пунктов в пользу доллара с моральной готовностью тут же потерять из сделанного сегодня 50-70%, как только недельный тренд развернётся. То, что останется будет вполне достойным вознаграждением.

Что делать тем, кто продавал доллары - не дергаться. Даже если будет его дальнейшие укрепление, все равно возврат в сегодняшним уровням практически неизбежен и возможности выйти с сегодняшними убытками ещё представится.

ps. "Упущенной прибыли" на рынке не бывает. Не мучайте себя глядя на эти 4 аппетитных дня. Лучше похвалите за выдержку и дисциплину, что не стали суваться туда, где балуются большие пацаны и не действуют никакие правила и законы. Настоящая работа начинается сегодня. А на неделе была рекламная пауза для лошков после двухнедельных курсов, которые упиваются счастьем от того, что вот так вот сразу заполучили 200-300% в неделю.

pps. А вот к чему был гэп 6 августа я так и не понял.

Архив блога

Прочитано


Design inspired by Insight © 2009