Написано

24 августа 2007 г.

Отчего погибли люди в Норд-Осте

факты таковы:

Боевая фаза освобождения заложников – захват зала и взятие под контроль фойе ДК – длилась 15 минут.

Потери «Альфы»: два офицера отравились газом во время штурма, один получил ранение в область правой лопатки, когда выносил из под обстрела одну из двух заложниц, бежавших из ДК за сутки до штурма, один офицер получил легкое ранение кисти и двое были контужены близкими разрывами гранат во время штурма.

По итогам операции в самом ДК и в больницах города скончались 117 заложников. Из них, по данным Минздрава, только один от пулевого ранения. Не исключено, что речь при этом идет о Павле Захарове, получившем тяжелое ранение во время попытки вырваться из зрительного зала в районе часа ночи – за четыре часа до штурма.

Можно ли говорить о том, что 117 человек стали жертвами штурма? Что было сделано или не сделано, чтобы сохранить им жизнь? Говорят о неразберихе, неподготовленности, и какой-то особой кровожадности лично В.Путина. Вот если бы, мол, подготовили больницы, приготовили машины "Скорой помощи", расчистили дороги. Но было ли это возможно?
...
И вот в этой обстановке, когда не то, что верить никому нельзя, но совершенно наоборот, можно и нужно было быть точно уверенным, что находясь среди толпы собравшихся с софитами и камерами вокруг здания театра любителей жаренного совершенно немыслимо было хоть как-то проявить то когда и какими средствами будет проводиться освобождение заложников. Стоило допустить малейшую утечку о том, что будет применен газ, и об этом почти мгновенное до террористов донесли бы либо идиоты от журналистики, либо бегавшие туда сюда подлецы от политики.

Так, что уж если и искать виноватых в том, что людям не была оказана помощь после штурма, то это будут в первую очередь те, кто в тщедушных попытках облагородить своё внутренне дерьмецо всё выдумывают, как бы им отличить Родину от "родины". Это именно из них не было возможности уведомить больницы, расчистить улицы и подготовить кареты скорой помощи с необходимым оборудованием. Как ни удивительно они сейчас оказываются в рядах, те кто рвут на груди батистовые манишки против кровавого режима и успевают в какой раз покосить бабло на памяти тех, кого сами же свели в могилу.


(полностью здесь)

Архив блога

Прочитано


Design inspired by Insight © 2009