Написано

29 августа 2007 г.

Времена меняются, а ЭТИ - нет

каждый констатировал, что ни при осмотрах, ни при вскрытиях не обнаружил признаков и следов зверских издевательств над трупами, какие описаны в прессе. Потом на суде оказалось, что свидетель врач Дорошевский ... никаких зверств сам не видел и к тому же отрицал какое-либо причастие к появлению скандальных статей.
...
При всех человеческих трагедиях и бедах, при всех смертях, они увидели на первом плане -- как ударить по царской власти? И они прибегли к разжигательным преувеличениям.
...
Предварительным следствием не добыто данных, которые указывали бы, что упомянутые беспорядки были заранее подготовлены". И никаким дальнейшим следствием -- тоже не добыто. Но вопреки тому вышеупомянутое "Бюро защиты" евреев ..., едва узнав в Петербурге о погроме, от порога исключило любые тому причины, кроме высочайшего заговора: "Кто дал приказ к организации погрома, кто распоряжался темными силами, производившими его?" -- "Как только мы узнали, при какой обстановке происходила Кишиневская бойня, для нас стало ясно, что эта дьявольская затея никогда не имела бы места... если б она не была задумана в Департаменте полиции и не выполнялась по приказу оттуда".
...
собрал и увез из Кишинева "исключительно важный материал", а именно: "что главным виновником и организатором погрома был начальник кишиневской охранки Левендаль", жандармский офицер, назначенный в Кишинев незадолго до погрома; и "по распоряжению того же Левендаля полиция и войсковые части явно помогали убийцам и грабителям". Он-де "совершенно парализовал деятельность губернатора". (Хотя в России даже и полиция никак не была подчинена Охранному отделению, а тем более войска.) Этот "исключительно важный материал", открывший виновников "с полной очевидностью", -- никогда, однако, не был опубликован, ни тогда, ни хотя бы позже.
...
В Петербурге неистовые газетные статьи стали гласить об убийствах женщин и грудных младенцев, о множестве случаев изнасилования несовершеннолетних девочек, само собою -- жен, и в присутствии мужей или родителей; сообщения о вырезанных языках. "Одному еврею распороли живот, вынули внутренности... одной еврейке вбили в голову гвозди насквозь" через ноздри. Не прошло недели, как эти содрогающие подробности напечатали западные газеты. Им безоговорочно верила западная общественность, и, например, ведущие евреи Англии вполне положились на эти пронзительные сообщения и дословно включили их в свой публичный протест.
...
В этой борьбе со стороны либерально-радикальных, а тем более революционных кругов был жадно желаем любой факт (или выдумка), кладущий пятно на правительство, -- и не считалось предосудительным никакое преувеличение, искажение, подтасовка -- лишь бы только сильней уязвить правительство. Для российских радикалов такой погром был -- счастливый случай в борьбе!
...
все эти слухи были подхвачены в Европе и в Америке, и все вымыслы еще безоглядней преувеличивались -- так, как будто никаких полицейских протоколов не существовало. И поднялась -- всемирная атака на царское правительство. Бюро Защиты евреев рассылало телеграммы во все столицы: всюду устраивать митинги протеста! Пишет член Бюро: и "мы также послали подробные сведения об ужасных зверствах... в Германию, Францию, Англию, Соединенные Штаты". "Впечатление наши сведения всюду производили потрясающее, и в Париже, Берлине, Лондоне и Нью-Йорке происходили митинги протеста, на которых ораторы рисовали ужасные картины преступлений, совершаемых царским правительством", -- вот-де таков русский медведь


Время действия - 1903-й год.

1 comments:

Анонимный комментирует...

И подобные Вам-тоже

Архив блога

Прочитано


Design inspired by Insight © 2009