Написано

14 февраля 2009 г.

Рубль и психология

Среди глупостей по мотивам падающего рубля, удивляет меня больше всего, то, что экономизды исходят из положения "все хотят сохранить/увеличить свои рублёвые сбережения", но я ни разу, не встречал даже попытки задаться вопросом, а как быть с теми, кто имеет долларовые активы? Как-то противоестественно исключать из внимания самую богатую и влиятельную часть русского общества, которая при последних пертуберациях к тому же значительно выросла.

Если люди покупают доллары, то кто-то их и продаёт. При падающей цене. На что они рассчитывают? Какая то часть, те кто покупал их ещё по 25, очевидно получает рублевый доход и выходит из игры, а вот те, кто продают по 35-36? Какой у них может быть иной интерес кроме того, чтобы продав 100 долларов за 3500рублей, не купить завтра на эти 3500 теперь уже 140 долларов? И кто же входит в число этих покупателей рублей? Наверное всё таки не бабушки со своими гробовыми и даже, не дикторы Эха Москвы. А все таки люди, мнение и желание, которых что-то значит в этом мире.

Я тут не утверждаю, что доллар будет стоит 25 рублей. Я удивляюсь дуракцим вопросам "почему доллар может упасть да 25 рублей?". Да вот именно поэтому - слишком уж непростые люди со слишком очевидными интересами сейчас играют "на той стороне".

А это, если ещё не задаваться вопросом, где те банки, которые сейчас покупают валюту на центробанковские кредиты, собираются брать рубли, когда (довольно уже скоро - через два-три месяца) их, кредиты рублёвые придётся отдавать? Они надеются, что ЦБ РФ выкупит у них доллары по 40-50? Или в стране останется ещё достаточное количество лохов, которые не сдали свое рублики? Ну-ну.

А разговоры про торговый баланс, про цену нефти — это всё для сильно бедных. Доллар не стоил 35 рублей даже в 1998, даже при цене нефти в 9 ещё тех долларов. Скорее настораживать должно то, что про это старательно никто не хочет вспоминать.

3 comments:

Анонимный комментирует...

ну так ведь и с 98 года инфляция то какая прошла.

--

тут мне кажется просто

раз инфляция в России больше чем в США то по идее рубль должен ослаблятся к баксу.

кстати цену в 35 - 36 я еще в ноябре расчитал :mrgreen:
и Набибулина ее январе подтвердила

видимо тоже пользуются тем же калькулятором :D

---

Анонимный комментирует...

Кстати вот Ужас как раз тоже до 35 предсказал падение в сентябре, тогда еще c ним Ликх спорил,
а в итоге Ликх признал правоту тогдашнего Ужаса

dsa комментирует...

Ну ты же должен понимать, что инфляция (15% в год) и то, что творится сейчас (40% за три месяца) - это явления совершенно разных временных масштабов и сопоставлять их - уподобляться Илларионову.

Это тоже самое что Депо обещал рост евро в конце прошлого года (что было очевидно) ставя временную планку в марту, но среагировал на спекулятивный всплеск в декабре с 1.27 до 1.47.

Для болтунов это прокатывает - "говорил же что будет расти", реальных спекулянтов жестоко наказывает - перепутаны две однонаправленных, но соверщенно разных тенденции: так как декабрьский рост был спекулятивным, то из позиции нужно было мгновенно выходить на 1.47 (эта цифра очень простая - предыдущая поддержка), но это значило отменить собственный прогноз по росту до марта. На что мало кто психологически способен.

Про 35-36 не знаю. Я рубль не отслеживаю и не понимаю. Инстиктивно, я всем своим велел все доллары продавать немедленно, как только цена покупки превысит 34 рубля. Фактически получилось при 35, но чем эта цифра намазана не знаю.

Архив блога

Прочитано


Design inspired by Insight © 2009