Написано

13 февраля 2009 г.

Нефть. Бред.

Пихали-пихали её бедную с 42, вроде бы запихали если не к желанным 30, то хотя бы поближе у прошлому минимуму, и оп-па - на следующий день утром сразу имеем 45. Впрочем ближе к вечеру - утру следующего дня всё вернулось на те же 42


И никакой определённости. Не думал я, что миниумум(min) после, того, как цена опустится ниже 50 долларов (supp2)

будет достигаться так тяжело. Что, впрочем почти нормально, оценка времени — это самое тяжелое в нашем деле.

С другой стороны, если строить прогноз по одной из часто упоминаемых экономиздами в их экономиздических педерачках, но практически никому не известной в деталях, волновой теории, то картинка получается хрестоматийная — после энергичного нисходящего имульса началась коррекция, первый восходящий элемент(А), которой, имеет три ясно видимых фазы.

То, что это восходящий элемент не смог образовать полноценного 5-фазного импульса, с огромной долей вероятности предопределят всю оставшуюся часть коррекции: как минимум 4 таких же, трехфазных элементов, каждый из которых меньше предыдущего и их концы образуют сходящийся горизонтальный треугольник.

Второй элемент(В), тоже четко трёх-фазный, закончился 10-го числа, на минимуме около 37 долларов и, тем самым ещё раз повысил вероятность "треугольного" сценария.

Практический вывод из всего этого, заключается в том, что ранее ближайших двух месяцев (период с 20 декабря по сегодняшний день, за который успело сформироваться менее половины предполагаемого треугольника) цена не будет выходить за пределы 37-50 долларов. И напротив, малейший выход за эти границы будет означать, немедленную отмену прогноза, как неверного. Закончится действие сценария энергичным прорывом треугольника вниз. С вероятностью 80-90% это будет 6 элемент во всей фигуре и 3-й из тех, что направлены вниз. Вот тогда будет достигнут абсолютный в обозримом будующем минимум и начнётся поход выше 50 долларов.

Стратегия трейдера, соответственно, тоже простая — до образования 4-го элемента треугольника или отмены сценария вообще не входить в рынок — нечего там на уменьшающейся амплитуде делать, кроме как нервы мотать. А вот на пятом восходящем элементе ставить продажный приказ ниже нижней границы восходяшего канала:

в расчёте зафиксировать прибыль на пересечении с линией проведенной через основание треугольника параллельно верхней границе треугольника. Черноглазые и чернобровые дурачки-аналитики в этот момент взвоют про "образовавшийся нисходящий тренд", "обновление минимумов" и начнётся охота на лохов, которые полезут "вставать по тренду", но нас уже их бредни не касаются - прибыль зафиксирована и можно смотреть на другие рынки.

Важно при этом, что возможный убыток при этом очень невелик. Если сценарий окажется неверным, то так как сделка открывалась вблизи от верхней границы треугольника на последней стадии его развития, когда он уже максимально подтвержден, то и закрыта она будет в случае отмены сценария очень быстро.

Примечательно, что в стратегии отсутствуют предвидения, предсказания и надежды. Только предположение о возможном сценарии, критерии его подтверждения/отмены и реакции на наступление критериев. Сделка открывается в момент максимально подтверждения, что сценарий УЖЕ оказался верным с оценкой риска и вариантами поведения не только в надежде-уверенности, что он отработает до конца, но и будет отменён в любой момент.

Архив блога

Прочитано


Design inspired by Insight © 2009