Написано

4 января 2009 г.

Илларионовщина

Король Корелляционного Анализа подался в рыночные аналитики и выдал фееричное

За неделю мировые цены на нефть росли рекордными за последние два десятилетия темпами и достигли 46 дол. за баррель.


Построение фразы достойно содержания рунетовских баннеров, и психи уже понеслись по просторам с благой вестью. Но не это самое интересное. Он там сгреб в кучу и притянул за уши всякого барахла про войны, хамасы, опеки и кровавую гэбню.

Дак вот все это бред собачий. Как раз резкие сильные движения не могут вызываться фундаментальными причинами - это всегда дело рук спекулянтов. И в данном случае руки эти совершают буквально стандартные движения.

Вот картинка из прошлого поста:

Хорошо видно, что в конце прошлого года был преодолен прошлый минимум в 50 долларов за баррель. Если вернуться в октябрь-ноябрь прошлого года, когда цена ещё только приближалась к этой отметке, то поведение спекулянтов было стандартно - часть из них верила, что уровень будет преодолен и надо продавать, другая часть, что не будет и надо покупать (на самом деле все несколько сложнее, потому, что есть еще фактор времени и часть спекулянтов открывала сделки уже после преодоления уровня, но это, в данном контексте, второстепенно).

И вот когда цена все таки опустилась ниже 50 долларов за баррель, то продавцы начали получать прибыль, а покупатели нести убытки. Часть покупателей предпочла закрыть свои сделки, пока убытки небольшие и, продавая свои покупки, ещё больше увеличивали предложение, толкая цену вниз.

В конце концев на рынке остались только продавцы и покупатели с крепкими нервами. Первые очевидно начали фиксировать прибыли выкупая свои короткие позиции и толкая цену наверх, но продать им могут только те, кто дотерпел, т.е., те кто покупал нефть выше 50 долларов - очевидно, что они не расположены её продавать по цене сильно ниже покупки. Цена стремительно возвращается к уровню 50 долларов (часть тонкостей для простоты опять опущена).

А вот дальше уже интрига. Окажется ли расчёт покупателей выше 50 долларов верным и они смогут вытянуть цену в прибыльную для них зону (я интуитивно склоняюсь к этому варианту) или же, всего лишь навсего выпутаются из неприятной ситуации, отделавшись какими-то приемлемыми убытками покажет время и фундаментальные факторы реального потребления.

Всё это стандартный в 90% случаев сценарий поведения цены после пробития любого ключевого уровня: "пробой-возврат-неопределённость". Так было, так есть, так будет. Это предельно просто. И не требует привлечения потусторонних сущностей и мировой закулисы. А Илларинов - полуграмотный дурак. Плохо во всем этом то, что Илларионов среди русскопишуших не один такой.

Архив блога

Прочитано


Design inspired by Insight © 2009