Написано

29 июля 2007 г.

Враньё должно быть большим


Три цитаты:
http://www.echo.msk.ru/programs/cherkizov/37547/index.phtml
Андрей Черкизов
Понедельник, 11 Июль 2005

Он приехал в Сребреницу в десятую годовщину резни, которую устроили тогдашние лидеры Республики Сербской, это часть Боснии и Герцеговины, Караджич и Младич.

Солдаты генерала Младича уничтожили 8 тысяч мусульман - мужчин, подростков, мальчиков.
В международном праве это называется геноцидом.

http://www.rbcdaily.ru/2007/07/12/focus/283056
При ближайшем рассмотрении мифом оказалось и число пленных мусульман, якобы расстрелянных сербами. Сейчас принято говорить о 8000 расстрелянных, однако мало где упоминается тот факт, что за 12 лет, прошедших со времени «расстрелов», удалось обнаружить тела не более 2300 погибших. При этом далеко не все из них являются жертвами массовых казней – большую часть идентифицированных покойников составляют бойцы все той же 28-й бригады, погибшие при попытке прорыва из окруженной сербами Сребреницы.
Тела еще почти 6000 человек до сих пор не обнаружены, хотя за годы, прошедшие с момента окончания войны в БиГ, местные судмедэксперты научились обнаруживать и менее масштабные захоронения. Если учесть, что десятки людей, чьи имена фигурирует в списках «жертв расстрелов в Сребренице», регулярно голосуют на выборах в БиГ и пересекают границы БиГ, то станет ясно – количество «расстрелянных» мусульман сильно преувеличено. Одним из примеров «чудесного воскрешения» может послужить история Сулеймана Таловича – эмигранта из БиГ, расстрелявшего весной этого года пятерых посетителей супермаркета в Солт-Лейк-Сити. Во время расследования инцидента выяснилось, что г-н Талович, убитый полицейскими при задержании, уже однажды «погибал» от рук сербских военных – его имя оказалось в списке «жертв Сребреницы».

«Разумеется, отрицать тот факт, что расстрелы пленных имели место, невозможно, однако говорить о геноциде и тысячах трупов нельзя», – уверен австралийский исследователь «феномена Сребреницы» Питер Норт, уже несколько лет занимающийся восстановлением реальных событий июля 1995 года. По его мнению, руководители боснийских мусульман сознательно провоцировали сербов нанести удар по находившейся под защитой ООН Сребренице, чтобы войска НАТО могли использовать это как повод для вмешательства в боевые действия на стороне мусульман.



http://www.neo.echo.ratry.ru/about/press/40.html

Господин Венедиктов вспоминает, что Андрей Черкизов был неуступчивым, неуживчивым и очень честным человеком. "У нас менялись режимы, президенты, а он последовательно стоял на своем. И ни один редактор, ни один президент не могли сбить его с этого пути.
...
Он был одним из лучших представителей авторской журналистики в России,– считает генсек Союза журналистов России Игорь Яковенко

Архив блога

Прочитано


Design inspired by Insight © 2009