Написано

29 июля 2007 г.

Atlassian Jira

Пожалуй хватит об общечеловеческом. Пора о приятном.

Вообще, в подавляющем большинстве случаев любой программный продукт это компромис между желаемым и возможным, причем как правило с ущербом для желаемого. Но есть буквально штучные исключения: во-первых это конечно MS Excel - программа, которая делает то, что нужно, едва ли не раньше, чем приходится осознание того, что именно требуется получить; вторая - мой личный победитель по показателю простота/польза, MindJet MindManager - каждый раз, когда я ей не пользуюсь, непременно попадаю в жесточайший цейтнот.

Но начать стоит с Atlassian Jira - настоящей рабочей лошади, способной тянуть, практически любой бизнес-процесс, начиная с учета и контроля деловой переписки в торгово-закупочном кооперативе с тремя ларьками и заканчивая управления проектами и процессами в хорошем таком заводике с тысячей работников.

Строго говоря, ни одна из функций этой программы не является уникальной. Более-того, всегда можно найти продукт, которые делает это лучше и обладает большими возможностями. Есть EMC Documentum, есть MS Project Manager, есть HP OpenView ServiceDesk, есть десяток bug-tracking систем, каждая из которых поражает богатством возможностей.

Но. Только Jira, обладает качеством, которое я ценю больше всего - она просто работает. Почти сразу с момента становки. Со следующего момента уже получается реальная отдача для основного производственного процесса.

На самом деле, я думаю, что это случайность, что Jira попала в очень тонкую нишу, в которой тем не менее находится огромное количество предприятий - переход со второго на третий уровень зрелости бизнес-процессов, сохранив при этом черты простой и дешёвой системы.

Но как бы там ни было технологическая простота продукта не требует создания сложной IT-инфраструктуры, а гибкость и безболезненность конфигурации позволит оптимизировать и формализовать бизнес-процессы не ломая сложившихся правил, не затрачивая огромные ресурсы на реформирование сразу всей деятельности и получая ту отчетность и тогда, когда её представление и целесообразность становится самоочевидной.

(продолжение)

Архив блога

Прочитано


Design inspired by Insight © 2009