Написано

26 июля 2007 г.

Московские переговоры 1939-го года

В части исполнения давно кое-кому обещанного

Полный текст

Кажется, что события 1939-го года досконально известны даже тем, кто совсем не интересуется историей. Все предельно ясно: плохого Чемберлена меняет хороший Черчиль, политике умиротворения приходит конец, на востоке два диктатора Сталин и Гитлер договариваются между собой, ободренный этим Гитлер нападает на невинную и беззащитную Польшу, Черчилль верный своим обязательствам объявляет войну Германии и так начинается, то что позднее получило название Вторая Мировая Война.

Всё просто. С одной стороны благородные цивилизованные англо-французы противостоящие фашизму, с другой - тиран Сталин, развязавший руки агрессору.

Сейчас я не ставлю целью препарировать историю вскармливания германской военной мощи англо-французскими умиротворителями, беззащитность и миролюбие имевшей одну из самых крупных в Европе армий Польши, и ее роль в аннексии Чехословакии. Равно, как и то, что Советский Союз проводя линию разграничения, отметил лишь территории, которые признавались (Рижский договор 1921 года) территориями бывшей Российской империи, над которыми польское государство всего лишь осуществляло суверинетет и гарантировало права национальных меньшинств.

Обо всём этом сказано более одного раза и более, чем в одном месте. Я хочу рассказать о другом, тщательно скрываемом, эпизоде европейской истории, непосредственно предшествовавшем подписанию "Договора о дружбе и ненападении". Примечательно то, что он скрывается не только западными источниками, но и современной российской около-журналисткой полубезработной публикой, навешавшей на себя звания историков. Если по прочтении этой статьи станет понятной причина этого натужного молчания, то свою задачу эта статья выполнила.

Архив блога

Прочитано


Design inspired by Insight © 2009