Написано

23 июля 2007 г.

Эффективный частный собственник

Мало какое другое утверждение может сравниться по количеству глупости на каждый звук, с любимым постулатом псевдо-либерал-рыночников заполонивших российские информационные просторы про то, что де, "государство - не эффективный собственник, а вот некий частный собственник, он, напротив, более, это самое, эффективен"

Проблемы начинаются уже с первого слова: "Эффективный"

Для кого эффективный? Для чего? С чьей точки зрения? Уже этот вопрос редко посещает шарманку, которая заменяет большинству рассуждающих о собственности журналистов голову. Но если и посещает, то на него находится столь-же простой, сколь и тупой ответ: "критерий эффективности - прибыль!". Беднягам невдомёк, что и прибыль бывает разная. Бывает быстрая, а бывает долгосрочная. Бывает большая и с высокими рисками, а бывает маленькая, но верная.

Вот возьмем, для примера типичного представителя российского бизнеса времен приватизации - есть доставшееся буквально нахаляву советское производство. И тут перед нашим эффективным частным собственником встает выбор - можно занимать средства, вкладывать их в производство, чтобы когда то в будущем получать, допустим 30% прибыли. А можно оборотные средства просто положить в карма, вырвать станки бульдозером и продать их на металлолом, а здание сдать в аренду для торговцев турецким шмотьем. Прибыль - зашкаливает - при близких к нулю затратах, подсчитать ее в процентах даже становится невозможно. Рокфеллер и Бил Гейц покрываются струпьям от зависти к скромному российскому гражданину.

И, что же, получается, что такой способ хозяйствования "эффективный"? А можно узнать - какой же тогда будет "не эффективный"?

Но и на относительности прилагательного "эффективный" беды тех, кто повторяет эту мантру не заканчиваются. Дело в том, что собственник просто по своей сути не может быть эффективным или не эффективным. Эффективность - это оценка некоей деятельность. Какая деятельность у собственника? Пахарь - пашет, столяр - точит, собственник - ..? Что делает собственник? Ой, вот только не надо, демонстрировать свою недалёкость предлагая вариант - "управляет". Поздно? Уже выкрикнули, и теперь упиваетесь своим либерализмом и приверженностью прогрессивным экономическим теориям? А можно спросить, чем же тогда занимается "менеджер"? Если управляет собственник?

Функция собственника состоит в том, что бы ОЦЕНИТЬ результаты труда своего предприятия. В частности, то как оно управляется. Собственник сам решает, эффективна ли деятельность предприятия, его работников, менеджмента. Как можно "эффективно" или "неэффективно" оценивать эффективность? Разве это не бред?

Архив блога

Прочитано


Design inspired by Insight © 2009