Написано

21 июля 2007 г.

Про доступное жилье.



Хорошая была идея с ипотекой. Деньги на кредиты есть. Желающие их взять и способные отдать - во множестве. Но как и всякая идея, которая кажется такой прекрасной, что ее не надо обдумывать обернулась в большей степени несколько другим результатом, нежели тот, который преследовался: увеличением стоимости квадратного метра. К неуемной радости унылых граждан с носами, бородами и очками.

"Конечно же", - кричат они, собравшись в очередном Светином кружке, - "раз растет спрос, то должны вырасти и цены". И в этом они правы. И министры-капиталисты тоже правы, не вмешиваясь в ценообразование административными методами. Зная свои умственные способности, и занятость на почве борьбы за улучшение своего благосостояния, они уже хорошо запомнили, что "будет, как всегда". И совершенно правильно мечется по стране кандидат в приемники Медведев, вставляя мэрам и губернаторам разные предметы в разные полости, мотивируя тех увеличивать предложения жилья.

Но один вопрос при всех этих правильных утверждения все таки остаётся - почему увеличение спроса не вызывает увеличение предложения? И требуется нерыночный стимул в виде Дмитрия Медведева. Где же та пресловутая волшебная рука, которая должна сама все регулировать? Да на месте эта рука. И все правильно регулирует. Именно нависшая масса спроса позволяет извлекать, гораздо большую, простую и быструю прибыль из спекуляций на рынке вторичного жилья, чем заморачиваться на вложения в хлопотное развитие строительного сектора. А, то, что деньги идут туда, где больше прибыль, видимо написано на тех страницах книжки по экономике, которые были уже вырваны, когда г-да Гайдар, Ясин, Илларионов и Греф-с-Кудриным засиживались в уборных своих НИИЧАВО.

На этом бы можно было и закончить. Все кругом дураки и не лечатся, одному мне всё сразу было ясно. Такие, мол, у нас времена и опять не повезло с народом.


А ведь на самом деле, четко идентифицировав противоречие, которое мешает нам добиться успеха в разрешении проблемы, мы уже оказались на пороге ее решения. И, на самом деле, подозреваю, оно уже для многих стало очевидно.

Итак. Чтобы увеличивалось предложение - нужно увеличивать спрос. Но этот спрос, кроме роста предложения, вызывает рост цен на имеющиеся жильё, потому, что это банально выгоднее. Значит нужно что? Да либо уменьшить спрос на рынке вторичного жилья, либо уменьшить прибыльность этого рынка.

Как? Это уже вопрос к специалистам. Сразу навскидку видятся всевозможные налоги и пошлины на вторичном рынке(1) и/или ограничения ипотечных кредитов исключительно рынком только нового жилья. В любом случае ничего непреодолимо трудного и невозможного нет. Кроме того, что банкирам и риэлтерам проще скинуться на лондонскую недвижимость для г-на Медведева, чем допустить то, что им придется заниматься такими скучными вещами, как финансирование строительства.

------
(1) Очевидно, зная наших мудрых правителей, что больше всего от этого пострадают, те, кто просто продает свою квартиру всвязи с переездом, чем профессиональные спекулянты. Без этого уж никак.

Архив блога

Прочитано


Design inspired by Insight © 2009