Написано

30 декабря 2008 г.

А вот технического

Читал тут обсуждение покупки HD телевизора — удивлялся неожиданной, для России, технической дремучести.

размеримеет ли смысл покупать HD телевизор такого размера маленькую квартиру?
— Однозначно да. Более того, это минимально имеющий смысл, и не имеющий смысла совсем, если соотношение сторон 4:3. Всякие расчеты известные по прошлым временам предписывающие сидеть за столько то метров от телевизора имеющего такую-то диагональ становятся бессмысленными после увеличения чёткости картинки. Напротив HD изображение позволяет безболезненно увеличить угол обзора и смотреть именно телевизор, а не окружающие его обои. Для настоящего маньяка, собственно и покупка телевизора противопоказана — только проектор.

соотношение сторон4:3 и 16:9
Опять нечего обсуждать. Не уверен, что HD-телевизор бывает с соотношением сторон 4:3, но даже если это и технически возможно, покупать его, это все равно, что обрезать практические все фильмы на DVD на треть по обоим краям. 4:3 — это формат телевизионных картинок, в котором снимают разве, что сериалы.

разрешение — ну тут поле для путаницы непаханое. Вот вроде бы с претензией на грамотность заявка
Сигнал Пу-ТВ - 640х400, ХД-реди - 1366x768, фулХД - 1920x1080

но сильно мимо правды.

Для начала нужно отделить аналоговые сигналы, среди которых распространены NTSC (648x486) и PAL (720x486). Там еще есть их некоторые расширения в которых кодируются DVD диски, но это все в мире HD неважно и незачем голову забивать, кроме того, что это аналоговое разрешение соответствует лишь самому низкому цифровому стандарту 480p/480i. (кстати если якобы ХД-реди телевизор продается необычно дешево, нужно проверить, что не пытаются ли продавцы впарить чудо, вся ХД-шнисть которого начинается и заканчивается на 480 строчках).
Цифровые TV стандарты — это 480p/480i (720x480), 720p/720i (1280x720) и 1080p/1080i (1920x1080). Особняком стоят XGA для вывода с компьютеров и странное "широкоформатное" разрешение 1366x768, которое обычно маркируется на телевизорах, как 720p.

Ответ на вопрос, какое разрешение нужно для домашнего телевизора, уже не однозначен. Несмотря на утверждения буквально всех популяризаторов о том, что разницу между 720 и 1080 заметить трудно или невозможно, я её вижу вполне отчётливо. Но. На своих 52-х дюймах. И ближе 4-х метров. И не нахожу эту разницу настолько существенной, чтобы платить за неё лишнюю тысячу-полторы долларов. Так, что это вопрос скорее психологический - если есть готовность мириться с легким недотягиванием до идеала 720 вполне себе хороший вариант. Особенно на телевизорах с диагональю меньше 50 дюймов.

интерлейсинг - буковки i и p в названиях цифровых стандартов. Можно было бы просто сказать, что для просмотра фильмов, которые все сняты с частотой кадров 25 или 30 в секунды, разницы нет принципиально никакой, все равно каждый кадр будет показываться несколько раз и внутренний деинтерлейсинг телевизора полностью скроет все различия в формате входного сигнала. Другое дело для компьютерных игр, которые выдают какие-то немыслимые FPS.
Важно тут то, что ценовая граница часто проходит по уровню 720p/1080i, которые сильно дешевле, чем 1080p. Если нет планов использовать телевизор как монитор для компьютерных игр, то 1080p однозначное излишиство.

"обычные" сигналы с антенны и DVD. Чуда не будет. Если картинка записана/передаётся в аналоговых стандартах PAL/NTSC, то лишним точкам взяться неоткуда и качество картинки может улучшиться только засчёт использования цифрового тракта HDMI. Причем, надо сказать, существенно. Никакие аналоговые кабели по 50 долларов с золотыми и прочими наконечниками не позволили лично мне избавиться от паразитных сигналов. При том, что двоение и дрожание по краям контрастных областей минимально, но телевизор-то большой и выглядит все сильно неприятно.

Кроме того, на удивление хорошим способом оправдать покупку HD-телевизора, является масштабирование (upscale) DVD-источников. Они продаются, как отдельно, и тогда их можно использовать для коррекции любого видеосигнала, либо их встраивают в практически все современные DVD-проигрыватели. Не знаю, что за чудесные алгоритмы они используют, но качество картинки на выходе, не всегда отличимо от той, что передается по моему 1080i-кабельному сигналу (Verizon Fios) или с Blu-Ray диска. Есть даже подозрение, что какая-то немалая часть HD-контента изготавливается именно путем апскейла аналоговых форматов, а отнюдь не пере-оцифровывания оригинальных источников. Особняком стоят телевизоры с разрешением 1366x768, которые сами масштабируют любой цифровой сигнал на входе, так как их разрешение больше, чем 720p и меньше, чем 1080p.

В итоге, нужно признать, что если не предполагается покупка HD-источника, как минимум DVD-плеера с функцией масштабирования, то для пользователей NTSC сигналов нет смысла в цифровых телевизорах стандарта выше 480p, а для пользователей PAL сигналов выше 720p. Если в качестве источника HD-сигнала предполагается DVD-плеер с функцией апскейла, то и тогда гонка за 1080p является не сильно разумной.

4 comments:

Анонимный комментирует...

Вопрос не стоящий выеденного яйца на данный момент. Чтобы смотреть кино, берется эпсоновский 1000 или 2000 проектор, а ТВ-кабель у приличных людей отрезан лет 5 назад.

А по какому телевизору смотреть Петросяна, разницы нет вовсе.

dsa комментирует...

Гы. Не всё так просто. "Просто проектор" будет показывать большие квадраты в NTCS разрешении. Надо?

Кроме Петросянов есть "Авиатор", "Банды ньй-йорка" и, я уж не говорю про "Трансформеров".

А там ещё выяснится, что HDMI источников много, а телевизор один. И 5.1 звук тоже воткнуть некуда. Так, что с "плазмы на 42" все только начинается.

Анонимный комментирует...

Зачем из-за "авиатора" держать ТВ-кабель? Его проще скачать. Звук вопрос решаемый, если кто собрался слушать родные колонки телевизора, то что ему до звука?

2000-й эпсон это далеко не "просто проектор"... да и 1000 тоже.

Я всё к тому, что выбор, хотя и есть, но его нет. Особенно если пересчитать на деньги. Что ни возьми, проектор всё покроет как бык овцу.

dsa комментирует...

А. Спич идёт про отрезать антенный вход? Ну да. Его у меня тоже нет.

А что в России по кабельному ТВ еще нет ХД? Ну скоро все равно будет. А там всякие Дженерал географик и Смитсонианы подвалят.

Архив блога

Прочитано


Design inspired by Insight © 2009