Написано

24 декабря 2008 г.

Глаза есть - смотреть нету

М. Хазин:

мы вернули либералов в 2002 году. С тех пор объективные экономические показатели нашей экономики все время ухудшались. Но мы заливали экономику дешевыми деньгами, полученными от нефтяного и газового экспорта.


— да если бы от нефтянного и газового… это бы ещё пол-беды. Даже четветь беды. В этом бы случае до сих пор бы ничего не шелохнулось, и не приходилось бы истерично срубать копеечку с покупателей б/у машин.

Согласно самому же Хазину:

нефтяные деньги мы продолжаем получать. Там лаг 3 месяца. Ведь мы сейчас получаем сентябрьские нефтяные деньги, а в сентябре цена на нефть была еще 90


На самом деле, заливали дешёвыми деньгами, взятыми в долг в банках США. Взятыми под залог своих (а точнее доставшихся от СССР, который, как известно, ничего не производил) предприятий.

На эти деньги строились торговые центры, в которых продавались шмотки по цене в два раза дороже, чем в остальном мире, на эти деньги строилось жильё, в котором никто не живёт, на эти деньги выдавали потребительские, ипотечные и авомобильные кредиты офисному планктону, коротающему рабочий день на "одноклассниках" и oper.ru. И даже Гуса Хиддинга купили на американские деньги.

А вот как только в американских банках начались проблемы, вначале медленно покатилась фонда, за ней производство, и наконец на ММК скопился металл, который не стали покупать американцы, а кто-то из то ли президентов, то ли премьеров испуганно заверещал про "кризис к нам пришёл из США".

Ну да. Из США. Фу-противные американцы не дали победителям грузин денег. Какая досада. А ведь должны были. Оба президент-премьера так на это надеялись.

А куда ж делись нефтянные деньги? Ну. Может Латынина знает. Не профессора же экономики РЭШ Сонина об этом спрашивать. Самое время перечитать историю про Gunvor другим глазами.

Архив блога

Прочитано


Design inspired by Insight © 2009