Написано

2 апреля 2009 г.

Пока не затоптали

Какой то зойхман с какого то стратфора:
Барак Обама понимает войну с террором несколько иначе, чем Джордж Буш. Новая администрация куда больше обеспокоена ядром «Аль-Каиды», чем исламским миром в целом. Внимание Вашингтона отныне будет фокусироваться на Афганистане и Пакистане. Не то чтобы Буш не уделял им внимания, но он поставил себе задачу «победить» многочисленные исламистские группировки по всему Ближнему Востоку. Большинство этих группировок не имело никакого отношения к «Аль-Каиде», я имею в виду ее «ядро» – тот небольшой круг людей, который спланировал, профинансировал и реализовал теракты 11 сентября. Эти люди по-прежнему находятся на афгано-пакистанской границе, именно они несут наибольшую ответственность за теракты, совершенные за последние пять лет. «Аль-Каида в странах Магриба», «Аль-Каида в Ираке» – это группировки, которые следовали в фарватере идей «Аль-Каиды», но никогда не были ее частью, и Буш уделял очень много внимания таким группировкам, несмотря на то, что они никогда не представляли серьезной угрозы для США. Администрация Обамы не будет фокусировать на них основное внимание.

1 comments:

Анонимный комментирует...

This much more interesting

"Китайцы не будут принимать участия ни в какой военной операции, не проконсультировавшись сначала с американцами, потому что в противном случае это может привести к закрытию для него американского рынка, и тогда Китай может оказаться в очень сложном положении."


and this

"если бы была изобретена батарея, с помощью которой машина могла бы передвигаться, скажем, три-четыре дня, – вот это было бы другое дело. Но нам до этого еще далеко."

Архив блога

Прочитано


Design inspired by Insight © 2009