Написано

26 ноября 2008 г.

Падающая фонда — это правильно

Вот что предшествовало Великой Депрессии:

К 1928 г. экономический цикл подошел к состоянию замедления, что нашло отражение в снижении потребительского спроса и сокращении капиталовложений в экономику. Несмотря на стремительный рост новых отраслей промышленности, в некоторых традиционных – легкой, угледобывающей промышленности, сельском хозяйстве стали проявляться признаки перепроизводства.


Вот как поступили в тот раз американские власти:

ФРС предприняла попытку противостоять «посадке» и в 1927 г. увеличила объем денежной и кредитной эмиссии. Это была одна из первых попыток оживления делового цикла. В августе 1927 г. ФРС снизила ставку до 3.5 %.


Но привело это к:

основной объем финансовых ресурсов попал не в промышленность, а был вовлечен на фондовый рынок, спекулятивные операции на котором стремительно раздували «мыльный пузырь». Б. Андерсон, главный экономист Чейз Манхэттен Бэнк, комментируя решение ФРС уже тогда высказал самые серьезные опасения :«мы подносим спичку к бочке с порохом» и «выпускаем на волю непредсказуемые психологические силы спекулятивной заразы». За период с начала 1928 по сентябрь 1929 индекс Dow Jones вырос с уровня 190 по 382, т.е. почти в два раза


И, как следствие к:

Инвесторы активно строили «пирамиды»: закладывая купленные акции, на полученный кредит покупались новые акции и т.д. И пока котировки росли, такая стратегия позволяла получать хороший доход. Некоторые из акций были по сути «пустышками», не обеспеченные реальными активами … В биржевую лихорадку оказалось вовлеченной значительная часть населения, по некоторым оценкам от 15 до 25 млн.человек при его численности около 120 млн.чел., в первую очередь наиболее обеспеченные слои … Стремительный рост акций в свою очередь еще более способствовал оттоку ресурсов из реального сектора, что стимулировало снижение его показателей


Чем всё кончилось известно.

Соответственно заклинатели катастроф и предсказатели апокалипсисов на основании "а вот в прошлый раз всё было точно также" остаются наедине со своей чернобровой холеричной аудиторией.

Архив блога

Прочитано


Design inspired by Insight © 2009