Написано

17 октября 2008 г.

Рецензия

Дали на посмотреть очередную русскую агитку. "про то как группа людей заставила работать на себя весь мир. В том числе нас с вами".



00:50 Цитатами из поэта 19-го века, не отметившегося успехами на ниве управления своим поместьем, таджикского прораба из"Нашей раши" и, для пущей важности, американского рабовладельца, который естесвенно для своей, гм, профессии, был сторонником натурального хозяйства, зрителя готовят к очередному срыванию покровов.

Ну-ну. Сталинские мясорубки в подвалах лубянки и сталинские же танки со снятыми гусеницами, несущиеся по европейским автобанам, видимо наскучили московской творческой интелегенциии (Ещё раньше ей наскучили мумиё и пророщенный овес). Теперь стало модно бредить экономикой. Что-то будет.

01:51 Какой-то товарищ одновременно похожий на Амаяка Акопяна и Отара Кунанашвили помахивает долларовой банкнотой и утверждает, что если его привести в Америку, то "его сразу выводят из обращения". Оставляя за скобками источник такой тайной информации, хочет тут же предложить товарищу,чтобы он этот "фу противный" доллар отдал мне. Но ведь не отдаст же. Несмотря на, то что его "сразу выведут из обращения".

02:40 Прошла 1/10 фильма, промелькнули бен-ладен, "бизнецы", бегущие по терминалу цифры, нарезки из каких то физиономий и задан вопрос "Шура, чтобы вы сделали, если бы у вас был миллион", ну и какой-то советский министр в очередной раз повторил заклинание про "резервную валюту"
03:00 Еще 20 секунд показывают американцев, которые говорят, что их падение доллара не касается. Да. Подтверждаю. "Была бы работа и все будет хорошо". И естественным для меня бы было продолжением - а почему падение доллара касается русских? Почему при падающих ценах на нефть русские (ну такие "русские", которые родом из Баку и имеют проблемы со звуком "р") владельцы русской нефти повышают в России цену на бензин для русских из-за того что дорожает американский доллар?

Вот никогда не мог понять этого феномена. Какая связь. Где у русского нефтяннка появляются затраты связанные с курсом доллара. И хотел бы что бы мне это объяснили. Но этот вопрос красавчика Илью Колосова увы не интересует. Не на то ему на кино денег дали. Явно не на то.


03:15 "Что бы понять что-то большое, надо уяснить малое" - радостно предполагает бодрый голос за кадром. Напрягаю вначале память, потом воображение - из какого параграфа учебника по педагогике можно было бы вытащить такую хрень. Хм. Почему не наоборот? Может быть имеется в виду "принцип последовательности" в обучении? Ну да ладно. Гипербола и метафора.

Творческая интеллигениция. У них свои понятия о прекрасном. Говорят даже могут черным квадратом любоваться в течении долго времени, а потом ещё и насладиться творчеством обоих Ерофеевых и матери и сына из клана Толстых.



03:25
О! "Нужно понять что такое деньги". Обожаю. Когда людям неймется следовать предостережения г-на Глэдстоуна "даже любовь не сделала столько людей идиотами как мудрствования о сущности денег", то затем всегда следует что-то непременно веселое. Особенно в варианте "за 20 минут для чайников". Жаль только нельзя узнать у г-на Колосова, а собственно who are you to f*ing lecture me? Почему какой-то выпускник младших режисерских курсов берется, что-то утверждать, говоря о финансах? Не то чтобы я хочу заткнуть ему рот - спрашивать, рассуждать - сколько угодно. Но утверждать? Поучать? На каких основаниях?

03:35 Вопрос уже меняется. Вместо "что такое деньги", очень логично звучит "почему деньги разные в каждой стране". Чтобы при этом никто не ошибся о какой стране придёт при этом речь - мало ли чего, вдруг там антисемиты опять начнут спрашивать в какую страну отъехали деньги Гуссинского, или уж совсем наивные начнут ожидать, что по русскому телевизору они вдруг услышат рассуждения о русских деньгах - на весь экран выползает звездно-полосатый флаг.

04:20
Прошла почти 5-я часть фильма и наконец-то пошла хоть какая-то фактура. В мультике за кадром звучит фраза "каждый делал не только то, что нужно ему, но и другим". И сразу же следует появление денег. Здесь как бы случаен, но очень показателен один момент - откуда "каждый" знает "что и сколько нужно другим". А момент чрезвычайно важен - не зря он старательно обходится не только в этом мультфильме. На его не-замечании и, особенно, его последствий, держится фактически вся рыночно-либеральная идеология.

04:33 "Цена всех этих монет равна цене всего чего они произвели". Гм. Ну это-то просто. А вот откуда и как они определили цену каждого конкретного продукта? Представляю какая была свара по этому поводу и какими способами она решалась. Но реальным людям и реальным отношениям нет места в мире идеальных теорий и сферических коней.

04:55 "На те же сто монет больше товара оказалось". Стоп. Какого товара? Больше хлеба? Ну хорошо - с ним просто. Его стали больше есть. Больше лекарств? Стоп-стоп. А зачем они? Люди стали больше болеть? А зачем больше плугов? Уже тогда появились китайские одноразовые плуги? И они изнашиваются ровно настолько быстрее наксколько больше стало хлеба? А если не так, то почему тем не менее и аптекарь и кузнец претендуют на хлеб землепашца, хотя ему не нужны не плуги не лекарства? Ну допустим, в очередной, раз что, мы наивные и не понимаем, куда клонит помощник светотехника г-н Колосов. Примем, что в общем, да, как ни крути, а денег при сохранении цен физически стало не хватать.

05:31 "Валюта дорожает, от того, что соседи принимают к оплате". Злой изготовитель денег и добрые наивные соседи. Они берут деньги, а отдают свои товары в соседнюю деревно просто так. Не получая и не собираясь получить ничего взамен. Ага. Именно все так и бывает. Крайне типичная ситуация.

Кстати обращаем внимание на фон за спиной г-на Колосова. Это фон обошелся ТВЦ в, как минимум 350 ненавистных долларов за ночь. Ну это видимо были неправильные доллары, которые будут "изьяты из оборота", поэтому их не жалко и г-н Колосов не стал опускаться до позирования на фоне каких нибудь русских переулков


06:18 После размахивания томиком Маркса, путания в добавленой и прибавочной стоимости, вдруг делается вывод о "главном источнике американского благополучия" - это почему-то "внедерение доллара в другие системы".

Я то вообще-то думал, что если не главным, то одним из источников здешнего блогополучия является то, что выдачей номеров на автомобили занимаются не здоровые половозрелые физически развитые самцы, которым самое место на заводе, стройке или свиноферме, а полуобразованные темнокожие представительницы нацменьшиств в количестве меньшем на порядок, да и вокруг них не жгутся в очередях к четырём окошечкам тысячи человеко-часов


Но, черт возьми, ПОЧЕМУ проклятые амкриканцы свой доллар с такой легкостью "внедряют", а остальные нет? Скажет мне это г-н Колосов в конце-концев?

06:40 Видный специалист по мировому кризису г-н Хазин вроде тоже задается вопросом "ПОЧЕМУ", но дает какой-то нечего не объясняющий ответ - "80 процентов транзакций в долларах". Ну. 80 процентов. В долларах. Не рублях. И не йенах. И не рупиях. Почему?

07:10 "Прибыль можно получать с того, что другие держат у себя доллары". Ну можно. Но, опять же, черт возьми - ПОЧЕМУ они держат у себя доллары?

07:18 "многие страны производящие нефть ... Китай ... Япония ...". Ик. Отмотал назад - посмотреть, что за авторитеный чувачОк появился на раёне. Ну профессор. Ну МВФ. А-а-а-а. В Москве. Ну это, вспоминая результаты деятельности МВФ в России, много объясняет. К мнению таких людей, конечно же нужно прислушиваться.
С ним поди и сама Ирина Ясина два раза ужинала о чём мгозначительно нет-нет да и упомянет, обязательно называя уменьшительным именем.


08:00 Товарищ похожий на Акопяна и Кунанашивли напомнил, что Али-баба из "Кавказской пленницы" разбавлял бензин мочой. Глядя на бородку самого г-на, его розовый галстук и название того непотребства президентом чего он работает, к вопросу "ПОЧЕМУ" добавляется второй - "а ты то сам что чем разбавляешь?".

08:15 Опять пошли американцы, которые не замечают падения доллара. Абсолютно верно. Я тоже не замечал. Ну кроме бензина. Да и то чисто символически. Ну. В США значит хорошие умные руководители и талантливые грамотные менеджеры. Это плохо? Это проблема? Нужно завести из России Е.Гайдара, а также представителей ближневосточной и кавказской диаспор переписанных в русском Форбсе? Чтобы почустовать снижение доллара? Тогда пепел перестанет стучать в сердце г-на Колосова?

09:10 "Собрание" на котором принимается решение о печатании денег - это прекрасно. Я понимаю, что речь идёт о "идеальной деревне", и даже догадываюсь, что товарищи хотят объяснить, но все таки степень "идеализации" нужно как-то разумно устанавливать. Вырезать товарища Акопяна-Кунанашвили и мелькание американского флага, а побольше добавить реальной истории.

09:25 Но и "собрание" меркнет перед следующим тезисом -"появится соблазн увеличить цены, потому, что каждый будет знать, что денег будет больше". Аааа! Узнаю сказки родного русского минфина. Ну-ка ну-ка объясните мне кто откуда чего узнает насколько больше стало денег? Как это происходит? Кудрин звонит Аликперову: эта, Вагит (какое чудесное русское имя), мы тут пенсионерам выдали по сто рублей, ну ты значит, эта, давай там завтра на рубель подымай цены на бензин. Потом Кудрин звонит в регионы(допустим, что в Челябинск) - эй-там, г-н Миттельман , я там старушкам пенсии подкинул, давай значит, по полтиннику цены на хлеб поднимай и Юревича, как в синагоге увидишь, тоже скажешь, хорошо? - не забудешь? - давай, родной, я не буду перезванивать, мне ещё в Курган и Омск надо сообщить. И покажите мне тут суперкомпьютер в нашей идеальной деревне, который уже расчитал сколько монет нужно допечатать, сколько из них раздать пропорционально не просто увеличившемуся товару, но товару востребованному, и если напечатать больше, то потом ещё и пересчитает размер "соблазна".
Ну ведь бред же. И зачем?

09:35 Чтобы ложь была правдоподобной в неё нужно добавить правды. "Инфляция - это когда денег больше, чем товаров". Бесспорно. Почти. И в первом приблежении определение абсолютно верное. А вот тут же сразу вдруг "индекс потребительских цен". Стоп! А причем тут цены и инфляция? Кто сказал, что денег больше, чем товаров это сразу рост цен? Опять появляется Кудрин, который обзванивает эффективных и успешных представителей нацменьшинств? И суперкомпьютер, выдавший распечатку кто из этих чернобровых товарищей на сколько может поменять свои ценники? Где толпы писцов внимательно переписывающих все товары, где толпы длинноногих лаборанток, вычеркивающих из этого списка товары произведенные, но не востребованные? Где связь между "лишними деньгам" и "ценами"? А ничего,что "лишние деньги" это лишний спрос, а значит рост производства, а значит, быть может и превышение количества товаров над "бывшими лишними" деньгами?

10:00 После демонстрации более, чем скромных цифр инфляции в США в 2007-м году, с пафосом предполагающим, что это ужас-ужас, вопрос "почему США не умерает от инфляции"?
Спрашиваете-отвечаем: потому, что не допускает роста цен. Вот показательный пример как это делается:

Смотрим на дату прохождения через конгресс вот этого закона

А потом смотрим на график цены бензина в США начиная со следующего дня:



Впечетляет да? Особенно на фоне того, что цена нефти выросла с 60 долларов до 110, а цена на бензин при этом если и изменялась, то только в сторону уменьшения.

Вот вам и простой ответ на вопрос "почему не страдает". Без всяких поисков тайных, гнетуших весь мир и, особенное одну его восьмую, сил.


Продолжение следует.

Архив блога

Прочитано


Design inspired by Insight © 2009