Написано

19 октября 2008 г.

Эффект бабочки

Все ждут падения цен на жильё. Но мало, если вообще кто-нибудь может объяснить кто первый толкнёт маленький камешек, с которого начнётся лавина.

Говорят, что обвал случится, когда обладатели кварир взятых в ипотеку начнут получать от банков требования погасить уменьшение стоимости заложенных квартир. Но этот сценарий предполагает, что снижение начнется раньше и будет значительно сильнее случайных флуктуаций - не менее 15-20 процентов, которые требовались в России в качестве предоплаты - что почти невероятно.

А засада на самом деле подкрадывается с другой стороны - есть немалое количество инвесторов в жильё, кто одновременно являются менеджерами или совладельцами больших публичных компаний со значительным количеством акционеров. Инницировать в таких условиях покупки своего жилья своими же компаниями, превращая корпоративные убытки в личные доходы - слишком соблазнительный и безнаказанный бизнес, чтобы он не получил распространения.

А вот потом, получив совершенно ненужную себе недвижимость, обладая гораздо меньшей отвественностью, публичные компании начнут от нее избавляться по любым ценам. Вот тогда все и начнётся. Если ещё не началось. С покупки Шалвой Чигиринским собственной гостиницы "Советская" своей же нефтянной компанией Sibir Energy.

Кстати волна таких корпоративных покупок может спровоцировать последний перед обвалом кратковременный, неоправданный фундаментальными факторами, всплеск цен на недвижимость подтвердив ещё раз Эллитовскую теорию цикличности рынков.

(навел слегка гениальный, но, при этом, ярко выраженный псих No Name)

Архив блога

Прочитано


Design inspired by Insight © 2009