Написано

12 августа 2009 г.

Дурят нашего брата

Восторженный впариватель захлебывается в восторге:

Canon, правда, на этом поле делал просто чудеса, увеличивая - на старших моделях - физическое разрешение мало что без потери качества картинки и снижения чувствительности, - с приростом и качества, и чувствительности. Например, меня до сих пор потрясает и оставляет ощущение какого-то чуда, противоречащего законам и физики, и технологии, качество съёмки камерой 5D Mark II на невероятной чувствительности ISO 25600


и как бы подтверждает картинкой:



Тонкость в том, что проблема шумов в самом деле проблема законов физики. Которые обмануть невозможно. Кроме как увеличить площадь сенсора, чтобы получить больше света на матрицу. Но офисный люд хавает забавные аргументы про:

все это зависит от общей освещенности и диктуемой ею выдержки, однако алгоритмы шумодава так хороши, что мне лучшего и не надо.


Рекламщик "позорно назвал ферзя королевой": приписав заслугу бОльшей матрицы, простенькому алгоритму постобработки, который тупо размазывает картинку, так чтобы цветные точки само-возбудившихся элементов матрицы потерялись на общем фоне.

До обработки:

После:


Такой "чудесный алгоритм" присутсвует в любой бюджетной мыльнице и прокатывает лишь на крошечных уменьшенных копиях на которых деталей все равно не видно: ни отдельных светящихся пикселей, ни результатов их размазывания.

Вот, для сравнения, уменьшенная копия с полностью отключенным "щумодавом":


Она же после "шумодава":


Что хотел доказать товарищ, своей открыткой с собакой совершенно непонятно. Равно, как и зачем ему профессиональная камера, по, как он сказал "моим художественным потребностям", если для таких потребностей прекрасно хватет камеры ценой в десять раз меньше:


Речь здесь не о том хорош или плох EOS 5D - конечно он хорош, но по совсем другим причинам, которые ему приписывает полуграмотный представитель русской журналистики. Типичный впрочем представитель. Про экономику и политику пишут такие же и также.

1 comments:

Анонимный комментирует...

добрался таки до смешного козловского? :-)

Прочитано


Design inspired by Insight © 2009