Написано

6 июня 2009 г.

Нефть. Пусть говорят...

...что дело в каких-то надеждах там или емкости хранилищ, а рынком сейчас рулят голимые спекулянты, без всяких других мыслей, кроме как друг-друга нагреть. Ибо сценарий нарисованный два месяца назад на одних только графиках работает как по нотам.

Вот что ожидалось:

со стратегией:

Прорыв выше верхней границы, будет означать начало нового сильного восходящего тренда...поход к нижней границе восходящего канала будет горизонтальной или близкой к горизонтальной формацией, которая публике будет представляться бессмысленной дергатней вверх-вниз...Ждать консолидации у нижней границы канала и покупать с целью продать за 60.


Вот что поимели:


Чего не дождались, дак это достижения нижней границы канала, но зона сопротивления в $47 нарисовалась 31 марта и повторное неудачное её тестирование эту часть плана очевидно отменила. Ну а дальше, все закономерно красиво с образцово-показательной остановкой возле 60 долларов — все были насчёт этой цены согласны — но не все были уверены, что пойдёт дальше.

Следующая остановка спекулянтам тоже была очевидна:


а направление во многом определилось выходом за верхнюю границу и без того повышающего канала и растущей чёрной линией ADX — самым и, пожалуй, единственным информативным индикатором во время развития трендов. Пока она не станет хотя бы горизонтальной, тренд прерывается только для того, чтобы передохнуть и позволить сделать новые покупки. Часто, причем, вовлеченной в общую эйфорию публику. Не зря с ящиков заговорили про признаки конца рецессии. "Не зря" с точки зрения, конечно, лохов; спекулянты, которые двигают цену, рассчитывают именно на них, а не на выход из кризиса.

Что дальше? А фиг его знает. Очевидные и понятные движения кончились на $70. Убытки тех, кто покупал по 90, были слишком велики, чтобы они сохранили свои позиции при походе до $30, и следовательно трудно ждать, что они будут тянут цену к этому сопротивлению. ADX потерял решимость (зелёная "бычья" линия резко снизилась и тренд продолжается только из-за того, что медведи ещё слабее быков), но остаётся достаточно направленным, что бы не обращать внимания на осцилляторы. Характерная ситуация "уходить с рынка, когда на него приходят домохозяйки". Потенциал для роста ещё есть, и рост этот возможен, но то, насколько он обоснован, чем кроме как желанием тех, кто покупал по 47 продать по чуть больше 70, оценить возможностей не видно. Правильное решение оставить эти американские горки и дождаться пока ситуация станет по-определённее.

Архив блога

Прочитано


Design inspired by Insight © 2009