Написано

20 января 2008 г.

Два трупа в неделю

http://www.izvestia.ru/investigation/article3112077/

оказался Бачинский: первые две машины, которые вместе с ним вышли на встречку, успели завершить обгон, а Бачинскому не хватило для этого нескольких секунд. Если бы такая картина происшествия подтвердилась, вряд ли у кого-то, кто имеет российские водительские права, хватило совести упрекнуть Геннадия Бачинского в злостном нарушении правил.


Ага. Это конечно. Именно так - гроздями, ничего впереди себя не видя, не имея места для встраивания, конечно же на русских дорогах в обгон ходить это самое законопослушное дело.

А гаишник, то не то, что какой то журнашлюх - правду матку режет:


- А разметка тут вообще ни при чем, - отвечает Павел и берет в руки ПДД. - В условиях недостаточной видимости правила однозначно обгон запрещают. Разметка и знаки в этой ситуации имеют второстепенное значение.


Т.е. вот так вот прямо в глаза инспектор, смешно сказать, безопасности движения, признается, что знаки и разметка они не для того, чтобы предупреждать водителей об опасности, а чтобы, очевидно, обеспечить стабильный источник дохода скромным труженникам кустов и полосатой палки.

Ну а колесо на экспертизу... Мне с первой минуты было понятно, что а)виноват опять будет очердной хозяин новой жизни в новоой России б)отамзывать его начнут, сразу как только у гаишников глова после похмелья с выходных болеть перестанет в)они-то гаишники, во всей этой истории окажутся невинными младенцами про которых никто не вспомнит и главными выгодоприобретателям.

3 comments:

Анонимный комментирует...

Ну, к словам гайца ты зря прицепился. праильно их трактовать ИМХО так: "Независимо от того, что знаки и разметка обгон не запрещают, при условии недостаточной видимости выполнять его нельзя"...
И это правильно. Факторов "недостаточной видимости" много переменных, котрые ни знаками, ни разметкой не предусмотришь.
Хотя разметка - ДА, наностися как будто нарочно для запрета обгона там, где он наиболее безопасен.
И БЕЗОПАСНОСТЬ движения - последнее, что заботит гаевню.

dsa комментирует...

Категорически не согласен. "Недостаточная видимость" настолько субъективный и размытый фактор, что единственное оправдание его существованию - стабильный источник доходов для ГАИ.

Бачинский вполне мог не видет в темноте/снегу/тумане того, что впереди подъем, и соответсвенно не видел фар встречного автомобиля. Перед ним был отрезок чистой дороги.

Если там опасный участок на котором вообще нелья обгонять - в России нет бетона, чтобы покидать блоков посередине? Если уж нет возможности наносить нормаьную разметку и чистить дороги, так, чтобы её было видно. Если там был действительно опасный участок - почему там не было гаишников, временных хорошо видных в таких погодных условиях знаков?

Враги они. Замасировавшиеся с войны фашисты.

Анонимный комментирует...

Бетон в России есть, конечно. Но его жалко потратить на такую фигню, как безопасность движения. Причем не гайцам, в данном разе.

Кроме того, то же ограничение видимости может просто снег, сдуваемый с простоявшей несколько дней фуры давать - его там тонны копятся. Обстоятельств может быть много.

И таки с гайцом тут соглашусь - не видишь ХОРОШО куда ехать придется - не совершай маневр с выездом на встречку.

Что не отменяет, естественно, отвратительную рабботу ГИБДД именно в смысле БДД.
Впрочем, не фашисты они. Просто люди, плохо выполняющие свою работу. Как, увы, едва ли не большинство у нас.

Архив блога

Прочитано


Design inspired by Insight © 2009