Написано

20 сентября 2008 г.

Что еще сказала Кондолиза

В том самом выступлении из обрывков которого русские газетчики сляпали очередную пятиминутку ненависти на радость психопатам есть довольно интересные части.

В конце концов, 1990-ые годы во многом были для России периодом истинных надежд и обещаний будущего. … Но многим россиянам это помнится по-другому. Они вспоминают прошедшее десятилетие как времена вседозволенности и беззакония, экономической неопределенности и социальной смуты. Времена, когда криминальные элементы, гангстеры и грабители обворовывали российское государство, пользуясь слабостью российского общества. Времена, когда многие россияне – не только представители элиты и бывшие аппаратчики, но и обычные люди – испытывали чувства позора и потерянности, что нам на Западе не удалось до конца осознать.

Я помню эту Россию, потому что я видела ее собственными глазами.

Я помню старушек, торговавших своими последними пожитками на Старом Арбате – тарелками, битыми чашками, всем, что только можно продать.

Я помню российских военных, возвращавшихся домой из Восточной Европы, которым приходилось жить в палатках, потому что российское государство было слишком слабым и бедным, чтобы помочь им с жильем.

Я помню беседы с моими русскими друзьями – терпимыми, открытыми, прогрессивно мыслящими людьми – которые испытывали чувство жгучего стыда в течение ушедшего в прошлое десятилетия. Не при мыслях о потере Советского Союза, но от того, что они не узнавали своей собственной страны: ветшающего Большого театра, пенсионеров, которым нечем платить по счетам, российской Олимпийской сборной, шагавшей в 1992 году под ранее никем не виданным флагом и получавшей золотые медали под звуки гимна, которого никто раньше не слышал. У людей возникало унизительное ощущение, что ничто российское больше никого не устраивало.

Это не оправдывает поведения России, однако помогает увидеть его в определенном контексте. Это помогает объяснить, почему многие простые россияне почувствовали облегчение и гордость при появлении новых лидеров страны в конце прошлого десятилетия, лидеров, которые пытались восстановить российское государство и укрепить его авторитет за рубежом. Неудивительно, что власть несовершенная рассматривалась как нечто лучшее, чем полное ее отсутствие.


Полный текст тут

Архив блога

Прочитано


Design inspired by Insight © 2009